Мексика и Центральная Америка в творчестве художника Нины Дьяковой

610_img01

В этом году, Нина Васильевна Дьякова отмечает два знаменательных юбилея: 50-лет творческой деятельности и 30-лет работы в Латинской Америке!

С 1972 года Нина Дьякова участник нескольких сотен коллективных и персональных выставок в России и за рубежом, а с 1992 года начался её латиноамериканский период творчества — ежегодные поездки в Мексику и страны Центральной Америки. Кроме желания увидеть красочный и своеобразный латиноамериканский мир, художник преследовала вполне определённые цели: познакомиться с творчеством местным художников, участвовать в персональных и коллективных выставках российских художников в латиноамериканских странах, а также организовать выставки художников из стран Латинской Америки в Санкт-Петербурге.

Нина Дьякова 550

Нужно сказать, что всё это, Нине Дьяковой удалось в полной мере!

Надо быть очень смелым человеком, чтобы шесть месяцев в году проводить в странах Латинской Америки и это не праздные путешествия, это каждодневная работа: работа акварелью с натуры, знакомство с людьми, с историей и национальной культурой, организация и проведение выставок, мастер-классов и т.д. Не каждый художник способен решиться на такое, но у Нины Васильевны есть самое главное – её талант и доброе отношение к людям. У неё много друзей по обе стороны Атлантического океана, огромный багаж знаний и впечатлений, которыми она поделилась 29 апреля 2022 года в рамках творческого вечера, под названием, ставшим уже традиционным — «Вечер одного портрета».

550_1

Удивительный рассказ о творчестве, о поездках по разным странам, прекрасная презентация, когда фотографии латиноамериканского периода оживали в представленных участникам вечера акварелях.

550-WA0006

Очень меткие комментарии внимательного человека и художника, забавные комментарии и тёплые воспоминания создавали особую латиноамериканскую атмосферу и эффект присутствия. 
 Добрые слова в адрес Нины Васильевны были сказаны от организаторов и участников вечера, от коллег художников.

550-WA0021

Людмила Митрохина и Нина Дьякова

550_193337

Владимир Чаплыгин, Юрий Шевчик и Нина Дьякова

                               rptnboz

Нина Васильевна Дьякова

Организаторы мероприятия: Почетный консул Гватемалы в Санкт-Петербурге Алексей Хованов; Почётный консул Сальвадора в Санкт-Петербурге Владимир Чаплыгин и исполнительный директор Делового центра «Россия – Латинская Америка» Виталий Степанищев.

 НАША СПРАВКА:

Нина Васильевна Дьякова является членом Санкт-Петербургского отделения Союза художников России с 1979 года. С 1993 года — членом Союза художников Мексики и Международной Ассоциации художников ЮНЕСКО, основателем и первым Председателем правления, Общества акварелистов Санкт-Петербурга, директором международных программ по связям с Латинской Америкой.

Родилась в 1948 году в Ленинграде в семье художников. В 1974 году окончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина по факультету графики.

С 1972 года – участник более 300-т коллективных выставок в городах России и за рубежом, и более 35-ти персональных выставок в России, Мексике, Германии и Коста-Рике под названием «Русский Мир», «Россия и Мексика», «Мексика, Гватемала – моя любовь», др. С 1992 года ежегодно выезжает в творческие поездки в Мексику и страны Латинской Америки.

Работы Нины Васильевны находятся в музейных собраниях и фондах Научно —  исследовательского музея Академии художеств, Национальной Российской библиотеки в Москве, в собраниях Министерства Культуры России и Министерства Иностранных дел Мексики, Национального музея акварели им. Альфреда Гуати Рохо в г. Мехико и Областном Музее акварели г. Толука в Мексике, в других музеях Латинской Америки  (Мексика, Коста-Рика, Гондурас), а также во многих частных собраниях и галереях в России и за рубежом.

Дьякова награждена множеством дипломов и Благодарственных писем, среди которых: Почётный диплом 2-ого международного симпозиума АIАР ЮНЕСКО (1997) Тегусигальпа, Гондурас), Почётный диплом «За лучшую акварель» 8-ого салона акварели г. Гвадалахара, Мексика (1999) и т.д. Награждена трофеем Тлакуило Национального Музея Акварели им. Альфредо Гуати Рохо, Грамотой Комитета по Культуре правительства Санкт-Петербурга (2012) за большой личный вклад в развитие изобразительного искусства и др. Награждена Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени(2019).

Контактный адрес: ninadiakova669@yandex.ru, dyakovanv010@gmail.ru Тел.(812) 497 21 35, моб. +7 (930) 002 51 66. Страницы  сайтов www.rusart.ru  и   www.watercolorspb.ru

Алексей Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free