Вечер одного портрета. Николай Буров

00_610_203934

18 марта с.г. прошёл первый, из серии запланированных вечеров, посвящённых выдающимся деятелям российской и мировой культуры. В чём уникальность и новизна мероприятия? Не так часто удаётся погрузится в атмосферу творческого процесса создания портрета и оценить результат труда художника, общаясь с героем портрета. Героями первого вечера стали Николай Буров, известный актер и общественный деятель, народный артист России, и Анатолий Черных, член союза художников России, академик Петровской Академии наук и искусств. Вечер прошёл в исторических интерьерах дома А.В. Васильчикова (архитекторы Теребенев П.К, Дютель Ю.О. и Шперер Л.Ф.) постройки середины XIX века. Началу встречи с нашими героями предшествовал показ документального фильма из цикла Гражданин Петербурга о Николае Бурове «Звенящая пауза». Об истории дома рассказал Почётный консул Республики Эль Сальвадор Чаплыгин В.В.

01_550_192309

Почётный консул Эль Сальвадор в Санкт-Петербурге В.В.Чаплыгин

Портрет – это особый вид живописи. Мастерство живописца заключается не в фотографической точности передачи черт модели, а в передачи его внутреннего состояния, настроения, в его отношении к окружающему миру, запечатлённому на полотне.

Законченный портрет живёт своей жизнью. Анатолий Черных поделился не только секретами своей работы, но и, что очень важно, взаимоотношениями художника и модели во время творческого процесса. Для Николая Бурова это был не обычный творческий вечер, а добрая беседа в кругу друзей обо всём, что его волнует, о жизни и творчестве.

02 550 Черных и Буров

Анатолий Черных и Николай Буров

Украшением вечера стали выступления студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Марии Коноваловой и Яны Айвазян, в исполнении которых, прозвучали романсы и песни итальянских и испанских композиторов.  Музыкальную часть вечера завершило выступление заслуженной артистки Российской Федерации, профессора консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Марии Германовны Людько.


03_550_212043_1Мария Коновалова

04_550_212813

Яны Айвазян

Идея и осуществление «Вечера одного портрета» принадлежит Почётным консулам Эль Сальвадора и Гватемалы — В.В. Чаплыгину и А.В. Хованову, приложивших усилия для продолжения петербургских музыкальных и художественных традиций Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло при поддержке Будюкиной Марины.

05-550_WA0013

Конечно, самое ценное в таких вечерах – это живое общение.

Алексей Хованов

 

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free