Россия и Латинская Америка преодолеют препятствия в сфере торговли

610_Россия-и-Латинская-Америка-1-544x319

Беспрецедентные санкции США и их союзников в связи с украинским конфликтом осложнили развитие торгово-экономических связей между Россией и Латинской Америкой. Но санкции их не убили, а стороны прилагают максимум усилий для поддержания и расширения сотрудничества, демонстрируя свою «добрую волю» и «оптимизм».

Об этом, в своем интервью на радиостанции  Sputnik, рассказала Татьяна Машкова, генеральный директор Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) .

В контексте темы обсуждения, Татьяна Машкова сослалась на недавно проведенный вебинар ««Новые возможности импорта из стран Латинской Америки и Карибского бассейна»».

СПРАВКА http://cncepla.ru/press-center/news/91608/ : 23 апреля 2022 г. в Торгово-промышленной палате РФ по инициативе Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки  состоялся вебинар «Новые возможности импорта из стран Латинской Америки и Карибского бассейна». Он собрал представителей практически всех посольств стран ЛАКБ, аккредитованных в нашей стране. Присутствовали Послы Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Гренады, Коста-Рики, Мексики, Никарагуа, Панамы, Перу, Уругвая, Чили, Эквадора. Боливию, Доминиканскую Республику, Колумбию, Кубу, Сальвадор, Парагвай и Гондурас представляли временные поверенные в делах, советники посольств и руководители торговых представительств. По видеотрансляции за встречей следили представители около 60 территориальных торгово-промышленных палат РФ. Вела заседание Генеральный директор НК СЭСЛА Татьяна Машкова.

Машкова

Фото: Татьяна Николаевна Машкова

«Наши латиноамериканские коллеги проявили дружеское отношение, солидарность и желание продолжать сотрудничество с Россией», — подчеркнула глава НК СЭСЛА.

Среди прочего, Машкова выделила слова Посла Уругвая, который «говорил не только о готовности своей страны продолжать экспортировать для российского рынка мясо, вино, другие традиционные продукты, но и новые продукты, такие как программное обеспечение».  Глава дипломатической миссии Бразилии заявил, что готов поставлять «не только кофе, мясо и фрукты, но и продукцию автомобильной или авиационной промышленности». Посол Венесуэлы подчеркнул, что существует прямое воздушное сообщение между Карибским регионом и Россией посредством авиакомпании CONVIASA которая имеет офис в Москве.

Чрезвычайно важный факт, что логистика между нашими странами стала реальной проблемой, учитывая, что Россия «не имела ни одной прямой морской торговой линии с какой-либо страной Латинской Америки», прибегая к услугам иностранных коммерческих флотов. Такая схема показала свою уязвимость перед западными санкциями. При этом Татьяна Машкова подчеркнула, что Москва в состоянии «найти решения в очень короткие сроки».

По словам Татьяны Машковой, также ведется работа над схемами платежей, которые не будут уязвимы для препятствий, которые чинят США и их партнеры в рамках антироссийских санкций. Речь идет о платежах в национальных валютах или бартере, кроме того, в работе с Кубой «уже работает альтернативная система SWIFT».

«Я настроена оптимистично, хотя понимаю, что существуют большие сложности»,- сказала директор НК СЭСЛА по поводу способности России и Латинской Америки продвигаться вперед в своем торгово-экономическом сотрудничестве.

Татьяна Машкова сообщила, что Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга обратился в НК СЭСЛА с просьбой об организации мероприятия, посвященного возможностям местного бизнеса для доступа на латиноамериканский рынок. Подобные просьбы поступают и из других регионов страны, с целью «начать конкретное сотрудничество».

Источник: SPUTNIK

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free