Канет-де-Мар – город, который люблю всем сердцем

00 610-1

Если Вы задумали съездить отдохнуть в Испании в сентябре, то сообщу вам о городе, который люблю всем сердцем – это Канет-де-Мар (Canet de Mar). Расположен этот городок в 43 километрах на северо-восток от Барселоны на побережье Марезме. 14 и 15 сентября в этом городе празднуют Праздник Модернизма (Fiesta modernista). На два дня, спокойный и тихий городок, с населением всего 14 тысяч человек, вдруг становится городом начала прошлого века. На улицах оживают старинные ярмарки, местные жители в костюмах давно прошедших лет чинно шествуют по бульварам. С утра до ночи дружеские встречи, все пьют кофе, вино и, конечно, пиво. Тут же разыгрываются мини-спектакли для детей. Взрослые жители включаются в игру в прошлое с таким же интересом, как и детвора.

Около двух веков назад, небольшой рыбацкий поселок на берегу моря, благодаря вернувшимся из Америки испанцам, стал превращаться в очаровательный городок. В поисках фортуны и богатства уезжали местные жители на край света и поймав удачу, возвращались на родину, строили особняки в современном, для того времени, стиле – неомодернизма. Так мало-помалу, год за годом крошечный поселок превратился в город с неповторимым обликом.

Главной модернистской достопримечательностью Канета является Дом-музей известного архитектора Луиса Доменека Монтанер. В этом доме архитектор проводил много времени и именно здесь он задумывал и воплощал в проектах такие архитектурные шедевры неомодернизма как Дворец каталонской музыки, госпиталь Сан Пау, а также ряд зданий самого городка. В музее представлена мебель и книги мастера, рабочие наброски и фрагменты лепки и витражей, украшающих многие туристические объекты современной Барселоны.

В этом городе нет ни одного большого отеля, туризм здесь «индивидуальный». Жители других стран Европы (швейцарцы, немцы, англичане) обожают Канет-де-Мар. Они арендуют для отдыха домик или снимают номера в маленьких уютных частных отельчиках (alquiler para vacaciones).

Я встретила здесь три семьи из Москвы, которые также как и европейцы арендуют здесь дом для отпуска. Мы тоже взяли в аренду здесь небольшой старинный дом, который расположен в 2-х минутах от моря и наслаждаемся средиземноморской жизнью в ее чистом виде, без признаков глобализации. Покупаем продукты в маленьких магазинчиках: зелень, фрукты, рыба, мясо, что честно сказать, гораздо вкусней, чем купленные в любом супермаркете. Здесь воздух чище и вода вкусней. Территория, которую пока еще не затронула индустрия туризма живет той же жизнью как и много, много лет назад.

Доехать до Канет-де-Мар очень просто: на электричке или на автобусе из Барселоны.

Ольга Рудаева
Фото автора

Другие статьи автора:

Праздники Больших счастливых пар

Кадакес: белый город в Рождество

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free