Кадакес: Белый город в Рождество

610x310 1

Однажды я увидела фотографию, на которой изображена узенькая улица с белыми домиками и дорога, выложенная камнями, мне безумно захотелось найти этот город и увидеть его своими глазами. Главное, надо поставить цель , которую ты хочешь достичь .  На фотографии был город — Кадакес (Испания). Дальше — дело техники, в прямом смысле этого слова. Садишься в машину и едешь согласно дорожным указателям. Из Барселоны в Кадакес дорога всё время идет по прямой, потом дорога начинает пестрить ротондами (движение по круговой площади) — вы уже в горах.

Если едешь на машине по горной дороге, самое главное не превышать рекомендуемую скорость и не отвлекаться на великолепные виды виноградников и оливковых рощ, не засмотреться на море, которое является тебе на каждом повороте. Предупреждаю — соблазн любоваться красотой природы, огромный. Поэтому … следи за дорогой и держи установленную знаками скорость, если хочешь доехать до Белого города с аккуратными каменными дорожками. Припарковала машину и не могу отвести глаз от белого цвета, от оливковых деревьев, от моря.

Кадакес принимает тебя в объятия, как господь в белом одеянии.  Вот место, которое было изображено на фотографии: словно паркет из натурального камня — дорожка в обрамлении белоснежных домов. Ты сразу чувствуешь защищённость и безмятежность, будто вернулся к себе домой. Дома из натурального камня… Не было иного материала… Только камень. Уже через десять минут по прибытии ты принимаешь гармоничный ритм местной жизни. Вот куда надо отправляться людям с синдром беспокойного менеджера — в Белый Город!

Здесь много небольших и уютных гостиниц. Мы выбрали хосталет «Кадакес» (Hostalet Cadaques) — минута до моря , всего лишь несколько шагов… Шагать по Кадакесу — удовольствие. Час пешком вдоль моря, по самому краешку : справа краски моря…лодочки типичные для Кадакеса , слева сосны и оливковые деревья, белые дома !

Хочешь, гуляй пешком , хочешь — на велосипеде, для этого устроены специальные дорожки. Электровелосипед — транспорт, который для многих испанцев стал предпочтительней, чем требующие бензина автомобили. Велосипед можно привезти с собой или арендовать здесь… Прогулка — с утра до 14.00, не замечаешь, как идёт время. Ресторанов так много, что найти, где отобедать не составит ни малейшего труда. Всё вкусно, всё экономично. Хочешь у моря, хочешь, поверни на узенькую улочку, и любой ресторан предложит тебе свое меню. Может быть, придётся немного подождать в очереди в ресторан, где готовят с различными соусами пасту весёлые боливийцы. Почему-то именно этот незатейливый ресторан пользуется здесь особой популярностью. Может быть, колоритные повара из Боливии, может быть официантка — итальянка, которая принимая заказ, записывает ваши пожелания в мобильный телефон, создают особую привлекательность этому месту принятия пищи, а может быть интерьер, подчеркнуто сохранивший атмосферу дома внутри скалы, но здесь действительно приятно находиться и мы обедали у боливийцев три дня.

Вечером, такое впечатление, что ресторанов и баров в Кадакесе становится больше. Да, да, ночная жизнь в Кадакесе не прекращается даже в зимнее время. Ложиться спать? Жалко времени для сна! Музыка в барах звучит в ночное время громко, но никто не жалуется. Мы отправились в бар с живой музыкой и танцами фламенко. Кто-то слушает музыкантов сидя прямо на полу, кто-то тут же танцует. К ночи все немного хмельные. Атмосфера веселья в Кадакесе наступает после девяти вечера. Многие здесь ложатся спать поздно, потому с утра на улицах тихо и спокойно. Тот, кто ночью веселился, спит. Остальные шагают вдоль берега, вдыхая свежий воздух, глазея на белые дома, море и оливковые рощи, отмеряя шагами дорогу из камней. Я думаю, почему так сияют чистотой прибрежные белые города? Здесь только камень, вода и ветер … и нет пыли. Такова природа. Это природа чистоты и сияния. La piedra (камень ) — обладает силой, дарующей спокойствие и уверенность. Прикоснись ладонью к камню, ступая по каменной дороге, ощути спокойствие и уверенность. Поверь. Верь. И иди. До мыса Креус и дальше…

Мой отец рассказывал мне о городе из белых камней. Может быть поэтому, мне так нравятся города с белыми домами… Чистота и сияние … Мои любимые белые города в Испании: Кадакес и Сант-Поль –де-Мар, о котором расскажу Вам обязательно.

P.S. В Кадакесе находится дом Сальвадора Дали, я не пишу об этом , но если Вы приедете в Кадакес , вы обязательно дойдете до его дома. О всемирно-известном художнике и о его жизни вам расскажет гид. Музей Дали в Кадакесе – это несколько соединенных между собой рыбацких домов, искусно превращенных самим живописцем в некий лабиринт. Посетители музея могут осмотреть мастерскую, жилые помещения, библиотеку и сад. Кадакес известен не только тем, что здесь жил и творил Сальвадор Дали. В этот поселок, что расположен на севере побережья Коста-Брава, приезжали многие выдающиеся художники и поэты, среди которых Пикассо, Матисс, Макс Эрнст и Андре Дерен. Благодаря чему «небольшая рыбацкая деревня» с населением около двух тысяч жителей стала настоящим драгоценным камнем среди всех окружающих деревень.

Мой Кадакес — личное ощущение в соавторстве с морем, камнем и оливковыми деревьями.

Un beso. Un abrazo.

Ольга Рудаева
Специально для Пренса Туристика
Фото автора

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free