Луис Доменек – гений арт-нуво. Часть 1

Palau de la Música Catalana and Hospital de Sant Pau, Barcelona

Нет в России человека, который бы посетив столицу Каталонии не восхищался архитектурой Барселоны. Стиль модернизм, арт-нуво — золотой фонд мировой архитектуры, музыка застывшая в витиеватых каменных образах растений и животных. Саграда Фамилия, Парк Гуэль… – по этим шедеврам Антонио Гауди безошибочно угадывается неповторимый образ Барселоны. Когда же речь заходит о другом гении каталонской архитектуры Луисе Доменек-и-Монтанер (Luis Domènech i Montaner), пожалуй, только очень любопытные туристы да специалисты, могут вспомнить его имя, что крайне несправедливо, тем более, что и его архитектурные шедевры украшают столицу Барселоны и включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Луис Доменек-и-Монтанер

Родился Луис 21 декабря 1850 года  в Барселоне. В то время Барселона представляла собой тесный средневековый город, пространство которого было ограничено крепостными стенами, сдерживавшими его дальнейшее развитие. Как писала в 1838 году Жорж Санд, побывав в то время в Барселоне: «Обширные фортификационные укрепления, огромное количество ворот с подъемными мостами и бастионы – не город, а вооруженная крепость».

В 1854 году было принято решение расширить город путем сноса крепостных стен и освоения городскими кварталами окрестных территорий. В качестве генерального плана застройки, Мадридом был утвержден проект дорожного инженера Ильдефонса Серда (Ildefons Cerdà i Sunyer) – каталонца, дорожного строителя по образованию. Суть проекта сводилась к тому, чтобы на огромной территории на запад от старого города создать новый район.

 

Кварталы Эшампле по проекту Ильдефонса Серда

Район этот получил название Эшампле. Широкие городские улицы разделяли зону застройки на равные квадраты со стороной 133,3 метра. По диагонали квартал рассекают две магистрали — Avenida Diagonal и Gran via Corts Catalanes. Углы домов скошены под 45 градусов, образуя одинаковые восьмиугольные перекрестки. Дома, преимущественно, одной высоты, во дворах – скверы, утопающие в зелени. Необычный проект, несколько идущий в разрез с модой того времени был принят Администрацией Барселоны холодно и с неким отторжением и посему в процессе реализации претерпел некоторые изменения. Сегодня, даже в несколько измененном виде, район восхищает жителей и гостей города своей смелой идеей.

Дело оставалось за малым: спроектировать подобающие каталонской столицы здания. Над фасадами домов работали многие барселонские архитекторы, в числе которых был и Луисе Доменек-и-Монтанер. Об этом архитекторе на русском языке написано не много. Известно, что архитектурное образование Луис получил в Барселонском колледже Архитектуры (Colegio Arquitectura de Barcelona), а затем в течение 20 лет преподавал в барселонской Архитектурной школе. Одним из первых значимых строений архитектора был проект кафе-ресторана для всемирной выставке, проходившей в Барселоне в 1888 году. Необычное прямоугольное здание с четырьмя башнями по углами и зубчатой стеной получило название Замок трех драконов.

С 1920 года в Замок трех драконов размещается музей зоологии

В 1906 году на Пасео де Грасио появляется удивительно ажурное здание с парящей главкой в виде короны — Дом Лео Морера (Casa Lleó Morera), одно из наиболее ярких и значительных произведений Луиса Доменика-и-Монтанера. К сожалению любоваться можно только внешним видом причудливого здания, поскольку оно находится в собственности и пышное убранство – узорчатые потолки, внутренние витражи, мозаичные панно, все это скрыто от посторонних глаз.

Дом Лео Морера на Пасео де Грасио

Дворец каталонской музыки  (El Palau de la Música Catalana), что расположен на улице Palau de la Música, 4-6, построен архитектором в стиле каталонского модерна. Здание это, зажатое со всех сторон соседними домами, сложно уместить в объектив, но даже фрагментарно оно производит неизгладимое впечатление. Кстати, концертный зал дворца в течение светового дня освещается естественным светом сквозь стеклянную мозаику купола, это единственное в Европе подобное музыкальное сооружение. Построен театр в период с 1905  по 1908 год. Около полумиллиона любителей музыки ежегодно посещают театр. В 1997 годы он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворец каталонской музыки

Редакция «Пренса Туристика» выражает благодарность руководству отеля Le Meridien Barcelona за помощь в подготовке материала.

Алексей Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free