Заглянем в прошлое! Часть II «Цивилизации Мезоамерики»

610x320 Venta

Приблизительно с 3000 года до н.э. в южной части Северной Америки начала создаваться  ольмекская культура, давшая толчок к развитию идущих за ней различных культур. Сохранившиеся архитектурные памятники и письменные источники свидетельствуют о высокой степени развития цивилизации. До начала нашей эры ольмеки изобрели письменность, числа, составили первый календарь, обрабатывали металлы.  Воины были вооружены медными секирами и луками, одевались в длинные хлопчатобумажные рубахи и сандалии из каучука. Ещё в 7 веке до н.э. они обгоняли индейцев США на полторы тысячи лет.

Основными религиозно-политическими центрами цивилизации ольмеков являются: Ла-Вента, Сан-Лоренцо, Трес-Сапотес, Лагуна-де-лос-Серрос.  Считается, что ольмеки первыми стали выращивать кукурузу и изобрели оригинальную игру в мяч, распространившуюся  в дальнейшем среди народов Мексики.  Игроки имели право касаться мяча плечами, коленями, головой, локтями, бёдрами и должны были «провести» его через каменные кольца, вмонтированные на гладких стенах. Жили ольмеки в хижинах, а пирамиды строили из земляных «кирпичей».

Среди болот устанавливали скульптуры в виде круглых человеческих голов весом до 10 тонн. Эти головы достигали 6 метров в окружности и 2 метров в высоту.  Их предназначение до сих пор не установлено, как и причины исчезновения ольмеков. Но легенды о них сохранились у многих народов Мексики. И не только легенды. Их культура и знания повлияли на развитие почти всех древних индейских цивилизаций.

В начале нашей эры сложилась могучая держава у майя, охватившая территорию современной южной Мексики и всю современную Гватемалу. Не зная телескопов, они вели точные астрономические наблюдения, усовершенствовали календарь и высчитали продолжительность года точнее современных учёных.   В одном из важнейших культурных центров государства майя Чичен-Ице существовала и продолжает действовать после реставрации астрономическая обсерватория, отверстия в  стенах которой ориентированы на определённые звёзды и звёздные скопления. Майя имели глубокие знания о планетах Солнечной системы и далёких звёздах, умели высчитывать лунные и солнечные затмения прошлого и будущего. Разработки майя в области математики и астрономии опередили свое время на сотни лет, превосходя все европейские достижения тех времен. А многие из них поняты и оценены только в наше время. Следует отметить, что майя впервые изобрели цифру ноль и систему нумерации.

Достижения в архитектуре также не имели себе равных не только по красоте, но и по правильности архитектурных форм.  В тропических чащах майя строили большие города с величественными храмами и ступенчатыми пирамидами. По надписям на них учёные смогли проследить их историю  до 9 века. Дальше она обрывается из-за исчезновения этого народа. Города, оставленные майя, не сохранили следов осады или боёв. Только время и климат виновны в их постепенном разрушении. По мнению исследователей очень сложно, а то и невозможно даже в наши дни возвести сооружения, подобные построенным индейцами более 2,5 тысяч лет назад.

В начале  нашей эры на территории Северной Мексики начало формироваться государство ацтеков, которых за невиданную  жестокость ненавидели все народы будущей Мексики. Их главным достоинством  была дисциплина, которая касалась как взрослых, так и детей. Удивительно то, что применяя страшные наказания за какие-то детские проступки /кололи иглами и шипами растений губы и руки, держали над костром, куда были брошены стручки горького перца, ацтеки пропагандировали правила хорошего тона, достойные глубокого уважения.

Один известный исследователь ацтекской культуры записал следующие наставления мексиканских отцов своим сыновьям: «Почитай всякого, кто старше тебя, и никого не презирай. Не будь глух к бедным и несчастным, а утешь их. Почитай всех людей, но особенно родителей, к которым ты обязан проявлять послушание, уважение и услужливость…Не насмехайся, сын мой, над стариками и калеками… Не ходи туда, где тебя не желают, и не вмешивайся в то, что тебя не касается. Старайся во всех словах и поступках проявлять благовоспитанность. Ешь за столом без жадности; не показывай, если тебе что-либо не по вкусу…Если станешь богатым, не становись высокомерным. Кормись собственной работой, тогда пища будет казаться тебе вкуснее… Никогда не говори неправды. Ни о ком не говори плохо. Не будь поставщиком новостей. Не затевай вражды… Не будь расточительным. Не кради и не предавайся [азартной] игре, в противном случае ты навлечешь позор на твоих родителей…»

А вот наставления, предназначенные для дочери: «Прилежно пряди и тки, шей и вяжи. Не предавайся слишком долго сну… Женское жеманство влечет за собой праздность и другие пороки. Во время работы не предавайся дурным мыслям. Если тебя позовут родители, не дожидайся повторения, а сразу же иди выслушать их желания. Не отвечай наперекор. Не показывай, если ты что-либо делаешь неохотно… Никого не обманывай. Не слишком кичись своим имуществом… Заботься о семье. Не уходи из дому по всякому пустяку и не показывайся часто на улице и рыночной площади. Если ты приходишь в дом родственников, сразу же старайся быть полезной, — берись за прялку…» Если девочка или девушка нарушала ацтекские обычаи и нормы поведения, ее наказывали очень строго. Так, например, на ноги маленьких девочек, отлучавшихся из дому, иногда даже надевали цепи…

От ацтеков или других племен Америки европейцы узнали какао, табак, помидоры, подсолнечник, различные виды бобов, картофель, тыкву, ананас, ваниль, земляной орех, каучуковое дерево, многие лекарственные растения, хину, стрихнин, кокаин, наконец, много прекрасных декоративных растений: георгины, бегонии, фуксии, опунцию, кальцеолярию, различные виды орхидей. Недаром многие названия этих растений взяты из индейских языков, например «шоколад» или «томат» — искаженные ацтекские слова «чоколатль» и «томатль». Ни одно из возделываемых американскими индейцами растений до заселения американского континента белыми не было известно ни в Европе, ни в Азии, ни в Африке. Знакомство с этими сельскохозяйственными культурами и освоение их более чем удвоило пищевые ресурсы Старого света.

Своим удивительным мастерством славились ацтекские металурги, гончары, ткачи, умевшие придавать тканям вид бархата, меха, парчи. До сих пор живёт в Мексике искусство перьевой живописи. В записях испанских историков времён конкисты можно встретить описания ювелирных работ ацтекских ювелиров, которым не было равных в Европе.

Ирина Боровик

Редакция благодарит автора и компанию Russ-Tico Travel в подготовке материала.

1. Слава путешественникам!

2. И если есть рай на земле, то он определённо находится в Коста –Рике

3. Заглянем в прошлое! Часть I «Освоение Американского континента»

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free