Каталонский модернизм — особая вселенная

610x320 M

Каталонский модернизм – это художественное историко-георгафическое название, главным образом связанное с каталонской архитектурой конца XIX — начала XX века. Основные идеи и приемы Каталонского модерна присутствуют также в скульптуре, живописи и декоративных искусствах. Концепции и приемы Каталонского модерна органично вписываются в общеевропейские архитектурные течения того времени — арт нуво, югендстиль и другие. В Испании модернизм приобретает свои отличительные черты и, в первую очередь, ассоциируется со столицей Каталонии — городом Барселона. Каталанский модернизм оказал большое влияние на другие провинции Испании: например, архитектор Виктор Бельтри (Víctor Beltrí) прославился своими произведениями в стиле модерн в городе Картахена, провинция Мурсия. Можно упомянуть и такие испанские города как Комильяс (Comillas), Новельда (Novelda), Асторга (Astorga), Мелилья (Melilla) и Леон (León), которые украшают произведения в стиле каталонского модерна.

Свой след в истории каталонского модерна оставили художники Рамон Касас (Ramón Casas), Сантьяго Русиньоль (Santiago Rusiñol), Хоакин Суньер (Joaquín Sunyer), Ерменехильдо Англада Камараса (Hermenegildo Anglada Camarasa), Жоан Бруль (Joan Brull), Рикард Канальс (Ricard Canals), Хавьер Госе (Xavier Gosé), Хосе Мария Серт (José María Sert), Мигель Утрильо (Miguel Utrillo) и другие.

Творческие и личностные контакты связывали каталонских художников с их единомышленниками — французскими авангардистами. Барселонское кафе «Четыре Кота» (Els Quatre Gats)  было местом их встреч и творческих дискуссий. Кстати, именно здесь в 1900 году была организована первая персональная выставка художника Пабло Руиса Пикассо (Pablo Ruiz Picasso).  Музей Пабло Пикассо в Барселоне расположен на улице Монткада (C/Montcada) 15-23. Стоимость входного билета – 11 €. 

Фото:  Наталья Пенкина. Кафе «Четыре Кота»

Каталанские архитекторы модернисты Элиэс Рохент-и-Амат (Elies Rogent i Amat), Луис Доменек-и-Монтанер (Lluís Domènech i Montaner), Жозеп Пуч-и-Кадафалк (Josep Puig i Cadafalch), Антонио Гауди (Antonio Gaudí) и другие, развивали свою особую архитектурную художественную вселенную.  Модернизм отрицает, главенствовавший в первой половине XIX века стиль промышленной архитектуры, развивая новые архитектурные формы. Основой модерна в архитектуре становится ее Величество Природа. Природа присутствует везде: в материалах, которые используются для строительства, в формах зданий и сооружений, в деталях и образах, которые используются в декорировании фасадов. Архитекторы с легкостью размещают на фасадах своих зданий фигуры зверей, птиц, бабочек, растения и цветы. В украшении фасадов и интерьеров широко применяется мозаика и керамика. Огромного размера мифические и сказочные персонажи вдруг возникают на фронтонах и карнизах зданий. Окна и балконы украшаются коваными решетками, повторяющими растительные мотивы. 

Фото:  Наталья Пенкина. Каталонский мордерн

Музей каталонского модернизма расположен в Барселоне на улице Бальмес, 48 (C/ Balmes, 48). В будние дни и субботу работает с 10:00 до 20:00, в воскресенье с 10:00 до 14:00. Стоимость входного билета – 10 €. Адрес в Faceboоk.

В мастерской  художника Сантьяго Русиньола в городе Ситжес, об этом мы писали в прошлом году, расположен еще один замечательный музей каталонского модернизма Кау Ферра (Museo Cau Ferra).

 Барселонский модернизм 

Развитию модернизма в Каталонии способствовал рост национального самосознания местной буржуазии и потребность отразить это в культуре и искусстве. В общей сложности более сотни каталонских архитекторов работали в стиле Каталонского модерна, превращая Барселону в то, чем мы имеем счастье любоваться сегодня. Произведения двоих замечательных архитекторов Каталонского модерна, а именно Луиса Доменек-и-Монтанер (Lluís Domènech i Montaner) и Антонио Гауди (Antoni Gaudí) удостоены чести быть в списке культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Le Méridien — один из лучших отелей Барселоны, в котором можно остановиться и провести несколько незабываемых дней.

Редакция выражает благодарность Наталье Пенкиной за прекрасные фотографии, а в ближайших репортажах мы расскажем о произведениях Луиса Доменек-и-Монтанер (Luis Domenech y Montaner).

Алексей Хованов

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free