Заглянем в прошлое! Часть I «Освоение Американского континента»

610X320 Переход

Давняя история Коста-Рики, как и народов живущих на всём американском континенте, не очень известна. Над некоторыми тайнами на протяжении веков удалось поднять завесу, а многие тайны еще ожидают своих первооткрывателей. Археологические раскопки помогли установить, что первыми переселенцами Американского континента были монголоидные племена охотников Северо-Восточной Азии, преодолевшие Беренгов пролив в поисках новых жизненных пространств в конце палеолита — 25-30 тысяч лет до н. э. На протяжении 12-15 тысяч лет их потомки расселились от Аляски до Огненной Земли, распадаясь на сотни языковых семей и изолированных групп, каждая из которых имела свою территорию и культуру.


В науке существует мнение о возможных связях Америки с другими частями света задолго до плаваний Колумба. Тур Хейердал, совершивший два экспериментальных плавания от берегов Африки до островов Карибского моря на папирусных лодках, полагал, что древние египтяне могли использовать подобные суда для своих плаваний к берегам Америки. Неоднократно высказывались мысли о возможных путешествиях в Америку китайцев, японцев, австронезийцев и американских индейцев к азиатским берегам и в Океанию.
Во второй половине 20-го века при раскопках неолитических стоянок в Эквадоре были найдены глиняные сосуды с орнаментом, характерным для керамики одной из частей Японии 4-3 тысячелетий до нашей эры, а в тропической колумбийской чаще учёные обнаружили небольшое племя, по всем признакам, азиатского происхождения, и, что не менее удивительно, другое племя- белых индейцев, говорящих на языке не похожем на язык соседних племен. 


Сравнительные макеты корабля китайского мореплавателя Чжэн Хэ и корабля Христофора Колумба

И вот ещё несколько открытий: 
— одно из племён, живущих на Юкатане, разговаривает на старояпонском языке, в чём-то похожем на язык басков и грузин, а язык басков в Пиринейских горах Испании не похож ни на один европейский язык;
— майя пользовались словами древнегреческого языка, а 13 иероглифов этого народа и половина иероглифов народа гуарани из Парагвая, идентичны египетским и употребляются в том же значении;
— большинство из найденных в бразильских джунглях доисторических надписей, по утверждению учёных, являются финикийскими;
— древние пирамиды в Египте и Мексике имеют много общего. К тому же в этих странах существовал одинаковый обычай мумифицировать умерших и укладывать в захоронения одни и те же предметы, среди которых у майя нашли украшения из нефрита, залежей которого нет в Америке;
— великолепные расписные сосуды американских индейцев пуэбло, украшенные чёрным геометрическим орнаментом, напоминают работы гончаров Европы и Востока.
По гипотезам некоторых учёных разгадка сходства между древними цивилизациями Мексики и Перу с Египтом и Мессопотамией, объясняется существованием в Атлантическом океане, приблизительно 12 тысяч лет назад, Атлантиды — большой багатой островной страны, с хорошо развитым хозяйством, наукой и культурой, через которую могли осуществляться контакты между народами Европы и Африки с одной стороны и Америки — с другой. В результате какой-то катастрофы остров был поглощён водами океана, а те, кому удалось спастись, могли добраться к берегам разных континентов, заложив там фундамент новых цивилизаций.


Хотя на эту тему написаны десятки тысяч научных работ, но Атлантида пока не найдена, а вот то, что о существовании островов по другую сторону океана знали в глубокой древности финикийцы и карфагеняне, записано в их исторических хрониках. Карфагенян, которые сообщали о найденных за океаном островах с плодородной почвой, благопрятным климатом, экзотическими растениями и невиданными животными, приговаривали к смертной казни, желая пресечь переселение, уставшего от войны населения, что могло ослабить карфагенскую империю. В более поздних греческих и римских исторических документах тоже имеется информация о землях огромного континента на запад от Европы, Азии и Ливии(Африки), где города, законы, обычаи были совсем не похожи на ихние.
Переселение разных народов в Америку повторялось неоднократно на протяжении тысячелетий. В 3-м столетии до нашей эры здесь было поселение кельтов, в 13 веке — норвежцев, но все они ассимилировались, так как связь с родиной прервалась, и их потомки даже не подозревали о своих европейских корнях.
Слухи об Америке не прекращались долгое время. В 8 веке Папа Римский обвинил в ереси одного влиятельного церковного деятеля за предположение о существовании «антиподов», живущих на противоположной стороне земного шара, так как это противоречило церковному учению о том, что Земля плоская.
Но на противоположной стороне земного шара действительно раскинулись необозримые пространства, заселённые различными индейскими племенами, враждующими между собой и, по ходу дела, создающими независимые города-государства, послужившие основой великих цивилизаций. О самых знаменитых стоит немного рассказать.

Ирина Боровик

Редакция благодарит автора и компанию Russ-Tico Travel в подготовке материала.

1. Слава путешественникам!

2. И если есть рай на земле, то он определённо находится в Коста –Рике

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free