И если есть рай на земле, то он определённо находится в Коста –Рике

610х320 Забавные туканы

Если открыть карту западного полушария и направить свой взор на перешеек между Северной и Южной частями Америки, то в самой узкой его части, ширина которого всего от 125 до 265 километров, Природа-волшебница применила свои магические способности: оживила вулканы, водопады, горы, первобытные леса, наполнила их редкими видами зверей, птиц и растений; создала кокосовые острова и удивительные пещеры. А потом, наполнив разными легендами и загадками свое уникальное творение, площадью всего в 51 тысячу квадратных километров, спрятала его в Центральных Кордильерах, поручив двум великанам-Тихому и Атлантическому океанам оберегать это сокровище от ураганов и бурь. Это и есть Коста-Рика! Одно из природных чудес, привлекающее миллионы туристов со всех уголков земного шара.

Побережье Тихого океана Коста-Рики

Атлантический океан ласкает её берега с северо-востока, а Тихий — с юго-запада. Ближайшая соседка с северной стороны — Никарагуа, с юго-восточной — Панама. Географическое положение придаёт Коста-Рике особую привлекательность и уникальность. За несколько часов можно прокатиться по маршруту в 118 километров от одного океана к другому или побывать в высокогорье на одном из вулканов, а спускаясь к кокосовому острову полюбоваться сменой пейзажей «альпийских лугов», различных лесов, пальмовых рощ, мангровых зарослей, травянистых лагун. А вот равнин здесь нет, все ровные места скорее горные плато. Всё загадочно, необычно и прекрасно: деревья с многогранными узорчатыми и разноцветными стволами; «зонтик для бедных» — растение, один лист которого укрывает от дождя целую семью; если повезёт, то можно встретиться с представителями семейства кошачих (пумой, ягуаром, ирбисом, оцелотом, маргеем, тигровой кошкой), разными породами обезьян, заяцем, койотом, дикобразом, броненосцем, носухой, ленивцем, горным козлом, оленем, барсуком, тапиром, павлином, чёрной индейкой, дельфином, китом и др.


Цветы Коста-Рики

Попадая в Коста-Рику, чувствуешь себя героем книжки Н. Носова «Незнайка в солнечном городе», где цветы росли необыкновенных размеров. Почти как в этой сказке разноцветные головы гортензий здесь больше баскетбольного мяча. А цветы королевы ночи в виде колокольчиков, которыми несколько раз в году усеяны высокие деревья, достигают длины 40-45 см. А что уже говорить о дубах и сейбах 50–ти метровой высоты или 20–ти метровых кактусах и фикусах.
Мысли о вечности и нерушимости природных ритмов придут к вам при виде «оливковых» зелёных и кожаных черепах, некоторые экземпляры которых достигают 500 килограммов и более 2 метров в длину. Обессиленные долгими переходами они, в конце концов, достигают пляжей и роют там ямки для того, чтобы отложить яйца, как это было и тысячи лет назад.
Вечность напомнит о себе и в подземных пещерах (возраст которых составляет 60 миллионов лет), и в горах с типичным рельефом ледникового периода, и созерцая неповторимую красоту вулканов, которых на территории Коста-Рики насчитывается аж 118. Вулкан Поас, с диаметром кратера почти два километра и глубиной кратера 300 метров, известен тем, что из его жерла бьет самый большой в мире гейзер. А вот вулкан Ирасу, вид которого, по словам американского астронавта Нила Армстронга, напоминает поверхность Луны. Зрелище извергающегося вулкана Ареналь можно сравнить с мифической преисподней самого дьявола.


Всего на территории Коста-Рики 118 больших и маленьких вулканов

На территории страны можно встретить более десятка различных типов лесов, среди которых: листопадные, вечнозелёные, мангровые, низкорослые, хвойные и другие. Познакомиться с жизнью леса удобнее с платформ, установленных на деревьях, куда можно подняться с помощью лифтов или профессиональных альпинистов. Если пробираться через заросли по земле, есть риск встретиться с ядовитыми пресмыкающимися и хищниками или увидеть совсем малюсенькую, но очень ядовитую (меньше двух сантиметров) красную лягушку. Кстати, лягушки здесь встречаются самых разных ярких цветов и даже прозрачные. Нетронутым тропическим лесом и его обитателями можно полюбоваться и с воздушной подвесной дороги, длиной в два километра 700 метров, которая то поднимается на 40 метров над верхушками деревьев, то почти касается земли.

Полет среди крон деревьев

Чтобы снять стресс после пребывания на высоте свободного полёта птиц (когда можно дотронуться рукой до макушек деревьев), приятно пройти за «спиной» одного из многочисленных водопадов. Говорят, что из воды, падающей таким образом, высвобождаются отрицательные ионы — лучшее лекарство от стресса. Зрелище и ощущение – захватывающие!!!

Несколько слов надо сказать и о климате. В Коста–Рике он просто замечательный!!! Употребляя научное слово – субэкваториальный. В зонах, расположенных на уровне моря, дневная температура на протяжении года равна +25ºC — +30ºC градусов, а в горах +5ºC — +15ºC градусов. А вот сезонов в году только два: сухой и влажный. На самых высоких горных участках бывает и 0ºC градусов. Пять месяцев в году сияет солнце по 12 часов в сутки и 7 месяцев, когда солнце чередуется с тропическими ливнями.

Отдельно следует остановиться на описании фантастического зрелища — тропического ливня. Каждый раз он заявляет о своём появлении по-разному. Бывает так: сначала гром без дождя демонстрирует свои артистические способности, имитируя разные звуки (грохотание повозки, что содрогается под непосильным грузом, одинокие выстрелы из ружья, артиллерийскую канонаду). И только через некоторое время начинает моросить, постепенно переходя в ливень. Бывает и иначе: неожиданно вдалеке появляются едва различимые звуки, напоминающие нарастающий шум аплодисментов или жужжание тысяч пчелиных семей. Это означает, что приближается, зародившийся где-то далеко ливень. И вот уже над головой как-будто срываются с резьбы все испорченные водопроводные краны мира. Прозрачные ручьи, покоем которых несколько минут назад можно было не только любоваться, а и спокойно переходить через них, перепрыгивая с одного валуна на другой, мгновенно расправляют свои ленивые тела, цвет которых меняется на жёлто-ржавый, а нежное журчание переходит в звериный рёв. На глазах происходит трансформация струйки воды, скользящей между каменными глыбами, в полноводную бурлящую реку.


Купание под водопадом

Наблюдать за этим перевоплощением удобно и безопасно с высокого моста, любуясь одновременно за поразительным танцем дождя. Водяные капельки, едва касающиеся асфальта, кажутся балеринками в хрустальных юбочках, толпами, спускающиеся с небес. Они исчезают так же быстро, как и появляются, успев сделать единственное в своей жизни па — прикосновение к земле. А тучи всё сгущаются и сгущаются, набрасывая потёмки, дождь в это время создаёт густую звуконепроницаемую завесу. Кажется, что на Земле властвует только ливень! Но не проходит и 30 минут, как о нём уже ничего не напоминает. Всё тихо, спокойно, ярко и радостно. Солнце опять становится господином. И так повторяется почти ежедневно с мая по декабрь.

Страна расположена в 4-х климатических зонах и 12 главных экосистемах. Коста-Рику по праву можно назвать страной-заповедником, где природные богатства сохраняются в 74 охранных зонах, занимающих ¼ часть всей территории. Это значит, что на каждого жителя приходится самое большое в мире количество зелёных насаждений. Ни одна страна в мире не имеет такого количества заповедников на душу населения: 20 национальных парков, 8 биологических заповедников, 1 национальный памятник (археологическая зона в Гуаябо); дирекция лесов управляет 27 охранными зонами и 9 лесными хозяйствами. К этим природоохранным зонам надо добавить ещё множество частных и открытых для посещения. Следует отметить, что биосферный заповедник (международный парк) «Ла Амистад» (Дружба) на границе с Панамой в 1983 году включён ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Забавный тукан

Говоря о животном и растительном мире, нужно постоянно употреблять огромные числа. Похоже, что природа здесь никогда не устаёт оплодотворять землю и размножать разные виды всего живого.Трудно представить, что дневных бабочек здесь более 2000 видов, а ночных и того больше- 4500, рыб-1600 видов, пчёл-сотни видов, 1300 видов растений, а орхидей среди них-1400 видов. Летучие мыши, оказывается, тоже имеют разновидности. Правда, среди десятков их видов трудно найти симпатичных. Амфибии и рептилии исчисляются сотнями, как и птицы, которых около 900 видов. Умногих из них есть подвиды. Например, только белоголовых колибри – 340. Эта удивительная, самая маленькая в мире птичка, умеет зависать в воздухе и летать в обратном направлении.

Для любителей природы эта страна настоящий биологический музей под открытым небом, а для специалистов — неосвоенное до конца поле исследовательской деятельности. В стране, занимающей всего 0,03 процента поверхности планеты, встречается приблизительно 5 процентов всемирного биологического разнообразия. В природоохранной зоне, которая занимает почти четвёртую часть территории страны, охраняется 4 процента всех растительных и животных видов, имеющихся на планете.

Надо заметить, что вечное лето помогает природе показать все свои возможности, а они, судя по количеству видов всего живого, кажутся безграничными. Его изучением и сохранением занимаются костариканские учёные, благодаря которым Коста-Рика и является одним из мировых лидеров в сфере защиты природы.

Ирина Боровик

Редакция благодарит автора и компанию Russ-Tico Travel в подготовке материала.

1. Слава путешественникам!

2. И если есть рай на земле, то он определённо находится в Коста –Рике

3. Заглянем в прошлое! Часть I. «Освоение Американского континента»

4. Заглянем в прошлое! Часть II. «Цивилизации Мезоамерики»

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free