10 Важных жизненных уроков от бывшего президента Хосе Мухики

610ocr

В начале 70-х Хосе Мухика был видным членом печально известного повстанческого движения Тупамарос. В то время он был одним из самых разыскиваемых «террористов» в Уругвае. 

После многочисленных ограблений банков он в конечном итоге оказывается схваченным после перестрелки. Ему удается пережить шесть пуль в своем теле, но то, что его ждет, выходит за рамки его воображения.

Он проводит двенадцать лет после своего заключения, в основном в ужасных и бесчеловечных условиях. Многочисленные пытки кажутся долгожданным дополнением к одиночному заключению, но для многих людей они были бы достаточной причиной сдаться. Одиночество, голод и недостаток дневного света довели Хосе до безумия, и он впал в психоз. Прошло восемь лет, прежде чем я наконец смог кого-то увидеть и что-то прочитать в первый раз. Это помогло ему пережить оставшиеся четыре года.

В 1985 году Уругвай снова стал демократическим, и Хосе был освобожден благодаря Закону об амнистии. Двадцать пять лет спустя он избран 40-м президентом и не только способен вернуть страну на карту благодаря замечательному повороту событий в его жизни. Хосе Мухика стал самым бедным президентом в мире. Ниже приведены уроки, которые мы можем извлечь из этого замечательного человека.

  1. Будьте довольны тем, что у вас есть

Хосе Мухика по прозвищу Пепе Мухика уже 30 лет живет со своей женой на ферме с одной спальней. Во время своего президентства он, возможно, предпочел бы жить в президентском дворце, но остался верен своим ценностям. По словам Хосе, люди по-настоящему бедны только тогда, когда им так много нужно, потому что они никогда не бывают удовлетворены.

Он жертвует 90% своей президентской зарплаты и водит старый светло-голубой Volkswagen Beatle с 1978 года. Но только по выходным. Жил-был шейх, который сделал предложение на миллион долларов за его машину, но отказался.

550ocr (1)

  1. Владение драгоценно, потому что оно отнимает время у вашей жизни.

Когда вы что-то покупаете, вы покупаете это не за деньги, а за часы своей жизни, вы тратите их, чтобы иметь возможность это купить. Как никто другой, он знает, каково это, когда у тебя отнимают все, вплоть до дневного света. Он понял, что не ваше имущество, а ваша способность хотеть и иметь возможность жить тем, что делает вас счастливыми.

550ocr (2)

  1. Покупайте и владейте только тем, что вам действительно нужно.

Хосе Мухика всегда подчеркивает, что он не против потребления, а против расточительства. Поэтому он всегда проповедует, что лучше покупать и владеть только тем, что действительно необходимо. В своих простых рассуждениях он говорит:

  • Обеспечение голодных едой
  • Убедитесь, что есть дома для тех, кто живет на улице
  • Забота о школах для тех, кто нуждается в образовании

550ocr (3)

  1. Нам придется научиться делиться

По словам Хосе Мухики, не у каждого может быть дом площадью 400 м2 и второй дом на пляже. Места на всех не хватит. Нам придется научиться делиться. Если бы весь мир был поглощен, как американцы сейчас, нам потребовалось бы три планеты, подобные Земле. По его словам, если мы не научимся делиться, будут осуждены гигантские группы людей. По словам Хосе, скромность — это не жертва, а долг.

550ocr (4)

  1. Никогда ничего не навязывайте другим.

Пунта-дель-Эсте — это Сант-Тропес в Уругвае. Хосе Мухика возмущен тем, что некоторые виллы используются не более 20 дней в году, в то время как у других нет крыши над головой. Даже будучи президентом, он чувствует себя в ловушке системы, которая делает это возможным, но понимает, что не может навязать изменения.

Он верит в подачу хорошего примера и считает, что каждый волен жить так, как ему заблагорассудится. Он хочет жить, как большинство людей. Если бы все так поступали, мир был бы намного более пригодным для жизни для многих.

По словам Хосе, страны часто хотят что-то навязать и другим странам. Например, Запад хочет навязать свое видение демократии другим странам. По определению, это создает конфликты. Мы должны научиться противостоять различиям в религии и убеждениях и принимать их.

Иногда кажется, что, будучи сильнейшим, вы также имеете право навязывать свои собственные убеждения. Для всех было бы хорошо, если бы лидеры этих стран изменили свое мировоззрение.

550ocr (5) — копия

  1. Победа не за горами

Перемены — это медленный процесс. Победа никогда не за горами. Хосе Мухика считает, что через свободу слова идеи могут быть переданы нынешнему и будущим поколениям. По его словам, иногда это требует большого мужества, но это одна из самых устойчивых форм перемен.

550ocr (6)

Его жена Люсия Тополански находится рядом с ним более 30 лет и регулярно произносит эти слова во время публичных выступлений:

Единственная битва, которую вы проигрываете, — это та, от которой вы убегаете. Не применяйте насилие, но говорите!

  1. Ищите сходства с людьми, а не различия.

Хосе Мухика — атеист, что примечательно для человека, который родился и вырос в латиноамериканской стране, где большинство населения составляют католики. Он также легализовал марихуану, аборты и однополые браки. Когда его спросили об этой встрече после визита к Папе Римскому, он начал говорить, что у него и Папы есть общие интересы перед человечеством. Хосе Мухика зацикливается не на различиях между людьми, а на сходствах.

550ocr (7)

  1. Переживайте, когда что-то не получается.

Незаконный оборот наркотиков является серьезной проблемой в большинстве стран Латинской Америки. Когда он легализовал марихуану, он сказал, что сделал это не для того, чтобы все открыть. Он просто увидел, что 100 лет усилий по борьбе со злоупотреблением наркотиками привели только к еще большему насилию и увеличению потребления наркотиков. Это означает, что вы должны поэкспериментировать, чтобы сделать это по-другому. Если это не сработает, вы можете изменить это снова и попробовать что-то новое.

Он регулярно подчеркивает, насколько он против злоупотребления наркотиками и любых форм зависимости. Одно из его знаменитых утверждений состоит в том, что единственная хорошая зависимость — это зависимость от любви.

550ocr (8)

  1. Вам не нужно прощать всех, но вы должны хотеть жить

На вопрос, простил ли он своих охранников, Хосе Мухика обычно отвечает кратко, но убедительно. Вам не нужно их прощать, но вам также не нужно ничего с ними решать. Он хочет жить, и это для него гораздо важнее.

То, что было у него отнято, никогда не может быть компенсировано. Но это тоже закон жизни, говорит он. Вы можете упасть или быть сбитым с ног тысячу раз. Речь идет о том, чтобы научиться вставать. Даже после тысячного раза вы должны быть готовы начать все сначала и хотеть жить полной жизнью.

550ocr (9)

  1. Намерение, с которым вы что-то делаете, важнее, чем сам поступок.

Как грабитель банка, арестованный после перестрелки с полицией, может стать президентом? Хотя иногда кажется, что он избегает таких вопросов, Хосе Мухика считает, что ему пришлось грабить банки, потому что они злоупотребляли своей властью, а тупамаро нужны были деньги, чтобы изменить систему.

Если бы он совершал вооруженные ограбления банков из корыстных побуждений, он считает, что это была бы совсем другая история. Теперь за этим стояли благие намерения, и в данном случае это было важнее самого факта, несомненно, потому, что речь шла о коррумпированных банкирах, которые подавляли народ и которые позже оказались коррумпированными.

550ocr (10) — копия

Подробнее о Хосе Мухике

Хосе Мухика родился 20 мая 1935 года, сейчас ему 84 года. Он был президентом Уругвая с 2010 по 2015 год, и его сменил его предшественник Табаре Васкес. Его тюремный срок был снят в фильме «Двенадцатилетняя ночь» (2018). Многие новостные каналы и документалисты взяли интервью у Хосе. Удивительно, насколько последовательны его заявления и образ жизни. Для лидера он не только оставался скромным, но и сильно отставал в технологическом плане. В 2014 году в присутствии прессы он впервые выступил по видеосвязи. Когда он увидел и услышал, как кто-то говорит на экране, он ничего не мог с собой поделать, кроме как сказать, что это был странный момент для него.

550х9d

Пепе Мухика «самый бедный президент в мире».

«Беден не тот, у кого мало, а тот, кому всегда нужно больше».

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free