Мифы Конкисты. Испания и Латинская Америка

610_Радио Россия

31 марта на радио Россия, в авторской программе Юлия Грабарь «Край света», состоялся разговор с Алексеем Ховановым, Председателем Комиссии по изучению стран Латинской Америки, Почетным консулом Гватемалы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Тема разговора: «Мифы Конкисты. Испания и Латинская Америка». 

Мы знаем, что Все события в нашем мире описываются историей. Бывает, что история и мифы так переплетаются, что сложно разобраться, где история, а где миф.  Важно понимать из чего формируется история и почему появляются мифы?

Источники истории?
История пишется на основании источников.

Есть объективные источники истории и есть субъективные. Объективные это исторический факт:

  • Факт открытия Американского континента европейцами,
  • Артефакты вещественные: пирамиды Мексики или Гватемалы, археологические находки и т.д.
  • Документы, которые не отражают субъективное мнения автора: протоколы, ведомости, официальные отчеты о количестве продуктов или оружия во время подготовки экспедиции и т.д.

Информация, которую фиксирует человек всегда субъективна:

  • Записки главных действующих лиц – субъективны
  • Комментарии свидетелей – субъективны
  • Опросы участников событий – субъективны и т.д.

Субъективны — поскольку они отражают отношение конкретного человека к конкретному событию.

Особый разговор – это литературные произведения и фильмыони субъективны по определению, поскольку автор вносит в них элементы драматургии.

Иван III и Иван IV. В своё время Иван III сделал для России значительно более важные вещи, чем Иван IV, но с точки зрения драматургии Иван IV более интересен – смерть любимой жены, полная смена характера, убийство сына, казни и раскаяние – это хорошо ложится на страницы книги или в формат фильма.

Но у художественных произведений есть оборотная сторона, искажая историю они создают мифы. Порой мы сами уже не знаем, это реальная история или миф, который мы воспринимаем как реальную историю. Более того, все объяснения могут вызвать протест – мы это знаем, мы об этом читали, мы это видели по ТВ…

Например, американские ковбойские фильмы – ничего общего не имеют с реальной историей освоения Дикого запада.

В 1828 году вышла первая книга о Христофоре Колумбе «Жизнь и путешествия Христофора Колумба» написанная американским писателем-романистом Вашингтоном Ирвингом. Замечательная книга. Над ней он работал в Испании, но в ней, в силу разных причин: отсутствия информации, или так показалось автору, возможно он где-то слышал от кого-то и т.д.  В результате, в книге присутствуют вымыслы, которые в течение многих лет воспринимались как историческая правда.  К чести автора надо сказать. что его повествование начинается словами: «О детских годах Христофора Колумба достовер­ных сведений нет. И время, и место его рождения, равно как и его происхождение, покрыты мраком».

Я очень люблю испанские исторические сериалы, но и в них частенько проскакивают элементы драматургии, которые заслоняют исторический факт.

Можно написать правдивую историю?

Можно, но это очень сложно. Вероятно, поэтому, историки стараются писать не по горячим следам, а когда пройдет время, улягутся эмоции и можно будет спокойно и беспристрастно оценить ситуацию.

История и миф переписываются со временем?

Да, если они не отвечает требованиям текущей социально-политической ситуации. Если ситуация меняется, то и миф может меняться с течением времени. История царской России, затем СССР, затем Российской Федерации конечно корректировались с течением времени.    

Почему же создают мифы и с какой целью?

Мифы создаются с конкретной целью, под конкретную задачу.

Искажение истории / создание мифов, связано с целью представить кого-то или описать событие, обелив или очернив их. Цель может быть разная, например, отвлечь внимание от более ужасных вещей или предать им излишне положительные или отрицательные черты.

Рассмотрим несколько мифов в истории Испании периода эпохи Великих географических открытий.

В процессе разговора были упомянуты следующие темы:

  • Экспедицию Колумба финансировала Кастильская королева Изабелла. Чтобы ее финансировать она заложила свои драгоценности.
  • До прихода испанцев, Америка представляла рай на земле.
  • Конкистадоры были жестокие завоеватели. Легитимность действий конкистадоров
  • У Кортеса была налажена отличная коммуникация с индейцами.
  • Индейцев победили благодаря коням и огнестрельному оружию.
  • Отряд Кортеса взяв Теночтитлан, завоевал империю ацтеков.
  • Черная и Розовая легенда о покорении империи ацтеков.
  • Со стороны испанцев был геноцид к местному населению.
  • Все познается в сравнении.

Выводы:

  1. Нет никакой разницы в развитии цивилизаций в Европе или Америке. Просто в Америке она проходила на две тысячи лет позже, при других обстоятельствах и в других природных условиях.
  2. Конкиста – это военное мероприятие, вне зависимости, где она происходит: в Европе или Америке.
  3. Отсутствие иммунитета у индейцев на европейские заболевания стало причиной смерти большого числа индейцев в результате эпидемий. Как, впрочем, и смерть испанцев от малярии и желтой лихорадки в Новом Свете.
  4. Целью испанской конкисты  было исследование, завоевание и последующая колонизация территории т.е. строительство городов и христианизация местного населения.
  5. Конкиста Испанской Америки стала источником появления нового мирового межконтинентального экономического уклада.
  6. Судить о деяниях конкисты можно только с позиций мироустройства 500-летноей давности.

Возвращаясь к вопросу о мифологии в истории. В мировой истории и в истории каждого государства существовали и продолжают существовать мифы. Перефразируя Маяковского, можно сказать: «Если мифы сочиняют, значит это кому-нибудь нужно».

И в заключение хочу сказать, что историю надо знать, и не важно, своя история или чужая. Иначе, как я где-то прочитал: «Человек не знающий истории легко становится объектом манипуляции».

История не стоит на месите, последние годы очень активно обсуждаются вопросы истории на различных конференция и форумах. 

Алексей Хованов

Председатель Комиссии по изучению стран Латинской Америки Русского географического общества (г. Санкт-Петербург). Участник научных экспедиций, съемок научно-популярных фильмов, автор многочисленных статей, посвященных истории, культуре, политике и экономике Испании и стран Латинской Америки. Почетный консул Республики Гватемала в Санкт-Петербурге.

550_22

Аудио версия доступна по ссылке: https://www.rtr.spb.ru/Radio_ru/First_Person/news_detail_v.asp?id=39483

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free