75-летия установления дипломатических отношений между Россией и Гватемалой

610 Р Г

Официально, дипломатические отношения между СССР и Гватемалой установлены 19 апреля 1945 года. Первые же контакты между нашими странами состоялись еще в начале XVIII века, когда в адрес министра иностранных дел России Александра Горчакова (Российский канцлер с 1867 по 1883 год) от гватемальского министерства иностранных дел были направлены письма с предложением об установлении отношений. В результате, в 1880 году, главы двух государств — Император Александром II (1855 – 1881) и президент Гватемалы Руфино Барриос Ауйон (1873 – 1885) впервые обменялись посланиями.

В последующие годы, территориальная удаленность, влияние США в результате принятия Доктрины Монро , не благоприятствовали сближению наших стран по политическим и экономическим мотивам.

Установлению же дипотношений в 1945 году предшествовала гватемальская революция, начавшаяся в 1944 году с восстания студентов против режима стоящего у власти диктатора Хорхе Убико. В результате восстания, к власти приходит военная хунта, которая начинает социальные преобразования: принимается новый Трудовой кодекс, проводится аграрная реформа. Огромные территории «банановой республики», принадлежавшие американской компании «United Fruit Company» (крупнейший землевладелец и работодатель в Гватемале в то время. Компания имела договор аренды земли на 99 лет. К 1950 году, годовая прибыль компании составляла 65 млн долларов США, что в два раза превышало доход гватемальского правительства) выкупаются и передаются крестьянам, что, естественно, не входило в планы владельцев компании и США начинает готовить вооруженное вторжение в страну с целью свержения существующего режима. В 1955 году режим демократической хунты, возглавляемой генералом Хакобо Альбенцом был свергнут, земли возращены компании «United Fruit Company», а четыре года спустя начинается гражданская война, которая продлится долгих 36 лет.

В 1991 году стороны обменялись дипломатическими представительствами, а в 1992 году, после распада Советского Союза, правительство Гватемалы признало Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя СССР.

В 1995 году в Москве было учреждено гватемальское посольство и аккредитован Чрезвычайный и Полномочный Посол, господин Альфонсо Матта Фасен. С 1997 года Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Коста-Рике Владимир Николаевич Казимиров являлся послом в Гватемале по совместительству. В 2007 году в Гватемале было открыто самостоятельное посольство.

В марте 2010 года состоялся официальный визит в Российскую Федерацию Президента Республики Гватемала, господина Альваро Колом Кабальерос.

Хованов 550

В ходе визита в Санкт—Петербург, Президент Альваро Колом вручил консульский патент Почетного консула Гватемалы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Хованову Алексею Викторовичу.

Хохоликов 550

Посольство Российской Федерации в Республики Гватемала с 2017 года возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Александр Николаевич Хохоликов (Facebook).

D69VGY_W4AYB8Ak

Посольством Республики Гватемала в Российской Федерации с 2018 года руководит Чрезвычайный и Полномочный Посол Густаво Адольфо Лопес Кальдерон   (Twitter)

Giammattei 550

14 января 2020 года Республику Гватемалу возглавил Президент Алехандро Эдуардо Джамматтеи Фалла.

Алексей Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free