Гватемала – душа земли

001 610 Oleksii

Гватемала – небольшая страна, но когда речь заходит о древних цивилизациях, о красоте дикой природы, о культуре и народных промыслах индейцев майя, то немного найдется стран, готовых соперничать с Гватемалой

Если среди специалистов по Мезоамерике (Центральная Америка, включая Мексику) речь заходит о цивилизации майя, то разговоры, так или иначе, сводятся к Гватемале и крупнейшему храмовому центру – Тикаль, что в провинции Петен. Во времена своего расцвета, в VI – VIII веках н. э., город входил в число основных центров майанской культуры. Население города составляло в то время от 100 до 200 тысяч человек. Название Тик’аль (Tikal) на языке майя  означает «место, где слышны голоса духов». В 1979 году национальный парк Тикаль и окрестности включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Гватемалу можно сравнить только с Гватемалой» — написал когда-то нобелевский лауреат в области литературы гватемалец Мигель Анхель Астуриас. «Земля фантастических ландшафтов… таинственного присутствия и отсутствия». Лучше не скажешь.

002 550

Страна расположена

С точки зрения географического положения Гватемала обладает всеми преимуществами государства Центральной Америки: на западе имеет выход к Гондурасскому заливу Карибского моря, а на юге омывается водами Тихого океана. Тропическая жара океанических побережий уравновешивается прохладой горных районов. Горная цепь Кордильер пересекается страну с запада на восток, отсекая от Тихого океана плато Петен. 33 вулкана, пять из которых действующие, венчают вулканическое нагорье Сьерра-Мадре. Горный пейзаж украшают многочисленные озера и самое красивое из них – озеро Атитлан, окруженное тремя живописными вулканами: Толиман, Сан-Педро и Атитлан.

Государственный  язык — испанский, но индейское население страны сохраняет и собственные языки, из которых 21 относится к семье майя.  Богата Гватемала и животным миром. Здесь обитают обезьяны, ягуары, броненосцы, игуаны, около двух тысяч видов пернатых, среди которых самая известная птица — кетцаль (quetzal). Кетцаль является символом страны и национальной денежной единицей. Кстати, к другим национальным символам относятся орхидея – Белая монахиня (Monja Blanca) и дерево-гигант – Сейба (Ceiba).

Немного истории

До XVI века территорию Гватемалы заселяли многочисленные индейские племена, основным занятием которых была охота и рыболовство. С появлением земледелия: возделывание кукурузы, агавы, хлопка, юкки, тыквы, фруктов и развитием социальных отношений стали возникать города-государства. Территория нынешнего штата Петен в Гватемале, стала прародительницей крупнейшей цивилизации Мезоамерики —  цивилизации майя, которая затем распространилась на территорию Мексики, Белиза, Гондураса и Сальвадора.  В эпоху своего расцвета, а это V – IX века н.э., цивилизация майя достигла высочайших вершин в области строительства, архитектуры, письменности, астрономии и медицины.

003 550 Tikal 22

Тикаль – крупнейший архитектурный комплекс,  раскопанный, дай Бог, только на пятую его часть, но и в этом состоянии он поражает своими размерами. Огромное впечатление производит сам процесс раскопок, когда с одной стороны пирамида обнажает древнюю архитектуру, а с другой стороны, пирамиду покрывает девственная сельва, создавая впечатление процесса сдирания кожи-земли с прекрасных творений прошлого. На территории комплекса много удивительных мест. Одно из них- площадка, расположенная меж двух пирамид где, если хлопнуть в ладоши, эхо повторяется 7 раз. Поистине «..земля таинственного присутствия и отсутствия…». Еще более крупный комплекс пирамид не так давно был открыт на границе с Мексикой и называется он — Эль Мирадор (El Mirador). Там же находится самая объемистая пирамида в мире — Ла Данта (La Danta). Её объём, при высоте в 72 метров, больше, чем объем пирамиды Хеопса в Египте. В настоящий момент имеется несколько фондов по финансированию научных работ и археологических раскопок комплекса Эль Мирадор. Кстати, в одном из таких фондов принимает участие и Мэл Гибсон, режиссер фильма «Апокалипсис».

Когда ехать, что смотреть?

Время поездки желательно привязать к сухому сезону, минимальной стоимости авиаперелета и событийным мероприятиям. С точки зрения погоды, наиболее благоприятное время для посещения страны с ноября по май. Прямого рейса одной авиакомпанией из России в Гватемалу нет и россиянам придется подбирать стыковочные рейсы через Испанию, Мексику или Панаму. Минимальная стоимость авиабилетов на перелет через океан приходится на межсезонье. К событиям, которые стоит посетить в Гватемале, можно отнести пасхальные праздники, фиесту Антигуа, фестивали майя, праздничные мероприятия в День независимости, а также посещение воскресных рынков в Чичикастенанго и Тотоникапане.

004 550

Что касается достопримечательностей, то Институт туризма Гватемалы отмечает два десятка мест, которые дадут наиболее полное представление об истории страны, ее природных богатствах и разнообразии животного мира. Этот список возглавляет колониальная столица Гватемалы XVI века – Антигуа-Гватемала, сохранившая, не смотря на разрушительные землетрясения, уникальную архитектуру и дух того времени. Культурная столица государства — город Кетцальтенанго поражает гостя удивительной барочной архитектурой колониального периода и связью с важнейшими страницами истории.  Прошлое цивилизации майя можно в полной мере оценить посетив археологические комплексы Тикаль и Эль-Мирадор. Познакомиться с чудесами природы и животным миром – в экологическом парке Семук Чампей и дельте реки Дульсе, термальных источниках Георгинас,  на озере в жерле вулкана Ипала и заповеднике птицы Кетцаля. Карибское побережье представлено пляжами Пунта-де-Пальма и Ливингстон. Эти и другие достопримечательности включены в программы местных туристических компаний.

007 550 2

Для тех, кто хочет испытать себя и быть ближе к природе, турфирмы предлагают пеший культурно-приключенческий маршрут Maya Trek. В рамках трехдневной экскурсии, с ночевками в кемпингах, туристы смогут познакомиться с природными красотами страны, ее древней культурой и интересными находками археологов.

Попав в Гватемалу, появляется огромное искушение потратить еще несколько дней на визиты в соседние страны: в Мексику, Белиз, Гондурас или Сальвадор. Совершать такие вояжи стало теперь значительно проще по причине отсутствия необходимости оформления в эти страны въездных виз.

Чем потчуют

Кухня Гватемалы богата и разнообразна, в каждом районе есть свои собственные кулинарные изыски и оригинальные варианты широко распространенных  блюд. Конечно, гватемальская кухня не имеет такой широкой известности как мексиканская и на первый взгляд кажется простой в приготовлении, но это только на первый взгляд. Настоящая гватемальская кухня имеет индейские корни. В состав входит от 15 до 20 ингредиентов, причем очень специфических тропических продуктов и специй. Основной ингредиент большинства национальных блюд – кукуруза, по-испански маис (maíz), который присутствует в тамалес (tamales), разнообразных лепешках (tortillas) с начинкой и без нее, кашах и т.д. Хоть раз в день на столе присутствует черная фасоль с маисовыми лепешками.

005 550 _n

На наш вкус, несколько странными могут показаться горячие напитки из маиса, бананов, бобовых и т.д. А вот гватемальский кофе – это национальная гордость. Вкус кофе формируется природными условиями: микроклиматом, составом вулканической почвы, влажностью и высотой возделывания кофе над уровнем моря.

Купить на память

Все, чем богата земля Гватемалы, можно купить в магазинах, ну и, конечно, на рынках. Гватемальские рынки – это, в первую очередь, обилие красок. Ярка и своеобразна национальная одежда, домотканые изделия: сумочки, накидки, скатерти, коврики, с графическими орнаментами всех цветов радуги.

 

Сувениры из ценных пород дерева и полудрагоценных камней, сочная живопись – это только малая толика того, что можно взять с собой на память об этой удивительной и красочной стране.  Чем больше узнаешь о Гватемале – тем больше она тебе нравится. Страна, в которую хочется возвращаться.

006 550 1

Алексей Хованов

Фото: Алексей Хованов и Хуан Пабло Авенданьо

 

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free