Доктрина Монро

610 монро

Доктрина Монро — декларация принципов внешней политики США, провозглашенная 2 декабря 1823 года президентом Джеймсом Монро в своем ежегодном послании Конгрессу. К 1822 году в Латинской Америке только Боливия оставалась под испанской колониальной властью. Все остальные страны провозгласили свою независимость в результате восстаний, возникших в период наполеоновских войн, когда европейским державам было не до проблем Нового Света. После окончания Наполеоновских войн на проходившем в конце 1822 года Веронском конгрессе европейские державы поддержали планы Священного союза восстановить испанское господство над латиноамериканскими колониями.

Такое развитие событий определенно не устраивало Великобританию, опасающуюся за свое доминирующее положение на латиноамериканских рынках. Британский министр иностранных дел Джордж Каннинг предложил США принять совместную декларацию о координации усилий для противодействия будущей колонизации Латинской Америки. Первоначально Монро положительно отнесся к британскому предложению; его также поддержали бывшие президенты Томас Джефферсон и Джеймс Мэдисон. Однако государственный секретарь Джон Куинси Адамс настаивал на целесообразности сделать одностороннее заявление, и его мнение в конечном итоге возобладало.

Основные положения Доктрины Монро:

  1. США воздерживаются от вмешательства во внутренние дела или военные действия между европейскими державами;
  2. США признают и не будут вмешиваться в дела уже существующих колонии в Западном полушарии;
  3. исключается возможность дальнейшей колонизации Западного полушария;
  4. любые действия европейских держав, направленные на покорение или установление господства над независимыми государствами в Западном полушарии, будут рассматриваться как недружественные по отношению к США.

550 монро

Однако, США не прибегали к ней и не стали предпринимать каких-либо действий, несмотря на призывы о помощи, ни против британской оккупации Фолклендских островов в 1833 году, ни против блокады Аргентины французами в 1938 году. Президент Теодор Рузвельт никогда особо не стеснялся в выборе методов для продвижения американских интересов. Руководствуясь в своей внешней политике девизом «говори мягко, но держи в руках большую дубинку», он сформулировал так называемую «поправку Рузвельта к Доктрине Монро». В данной поправке открыто заявлялось, что великие державы имеют право вмешиваться в дела маленьких стран, переживающих время нестабильности и беспорядка, а в Западном полушарии роль «международной полицейской державы» навсегда отводится США.

Первое применение поправки Рузвельта было реализовано в Доминиканской Республике, когда США для стабилизации финансового положение вынудили эту страну передать контроль над своими таможнями. Защищая собственные коммерческие интересы, США в начале 1900-х годов использовали военную силу против Никарагуа, Гаити, а также Доминиканской республики.

Источник:

https://russian.rt.com/

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free