Очень Благородный и Весьма Верный город Святого Яго и Рыцарей Гватемалы

00 610 05 IMG_8394

Антигуа-Гватемала или Древняя Гватемала – именно так переводится сокращенное название колониальной столицы Гватемалы. Хотя справедливости ради надо отметить, что это не первая гватемальская столица и не первоначальное ее название.

1524 год, испанский конкистадор Педро де Альварадо с титулом аделантадо (аделантадо — направляемый королём на исследование и завоевание земель, лежащих за пределами испанских владений), отвечавший за покорение Центральной Америки, захватил город Ишимче (Iximché), столицу государства майя Какчикель. Военный лагерь, основанный им здесь среди пирамид, стал первой столицей Центральной Америки.

27 сентября 1527 года комиссии из 13 человек было поручено выбрать более подходящее место для города. Архитектор и инженер Хуан Баутиста Антонелли (Juan Bautista Antonelli), рекомендует более подходящее место, расположенное на склоне вулкана Агва. Новый город получает название Сантьяго-де-лос-Кабальерос-де-Гватемала. Однако город просуществовал всего 14 лет: с 1527 по 1541 год. Извержение вулкана Агва и последующий селевой поток разрушил поселение. Оставшиеся в живых и руководство города в лице епископа Франсиско Маррокин и командора Франсиско-де-ля-Куева приняли решение искать новое место для города. Ныне существующей на этом месте населенный пункт носит название Сьюдад-Вьеха, т.е. «Старый город».

Оставив развалины Сантьяго-де-лос-Кабальерос, в 10-ти километрах на северо-восток, испанцы основали новый город, дав ему в 1566 году более звучное название: «Очень Благородный и Весьма Верный город Святого Яго и Рыцарей Гватемалы» (Muy Noble y Muy Leal Ciudad de Santiago de los Caballeros de Guatemala). Живописная долина Панчой, окруженная тремя вулканами и климат вечной весны, поистине райское место.

Тот же архитектор Хуан Антонелли начинает строительство нового города. Центральная площадь, на которую фасадами выходят кафедральный собор, здание муниципалитета, торговые ряды и дворец капитанов-генералов; прямоугольные кварталы с улицами с севера на юг и с востока на запад — типичная планировка колониальных городов Нового Света того времени.

550 antigua_guatemala_map

Исходя из своего политического статуса и столичного предназначения, Благородный город Святого Яго, живописно расположенный на реке Пенсативо, стал одним из крупнейших городов Нового света с населением около 80-ти тысяч человек, практически наравне с Мехико и Лимой. В городе было возведено три мужских монастыря: Санто-Доминго, Сан-Франциско и Ла Мерсед, и один женский монастырь. В городе действовало 10 религиозных организаций, два госпиталя. Старейший университет Нового Света был основан здесь в XVII веке Universidad de San Carlos Borromeo (1676 год), с 1944 по настоящее время он находится в нынешней столице и называется Университет Сан Карлос (Universidad de San Carlos de Guatemala).

Это была действительно была настоящая колониальная столица Центральной Америки, пока в 1773 год не началась серия сильнейших землетрясений, с амплитудой до 7,5 баллов по шкале Рихтера, продолжавшихся до 1776 года. В истории они названы как Землетрясения Санта Мария (Terremotos de Santa Marta).

В 1776 году столица переместилась еще на 25 км на восток и получила название —  Новая Гватемала Асунсьон (Асунсьон – по-русски означает успение, но применительно к Деве Марии, это переход от земли на небо, от тления и разрушения, к вечному бессмертию). Таким образом, нынешняя столица Гватемалы – четвертая по счету.

Впоследствии, территория Генерал-капитанства Гватемалы, распалась на независимые государства: Белиз, Гондурас, Эль Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рику и мексиканский штат Чиапас и это уже другая история.

550 01 Старейший университет

Старейший университет Нового Света Сан Карлос Борромео

550 02 Городской муниципалитет

Здание городского муниципалитета

550 03 Кафедральный собор Сан Хосе

Кафедральный собор Сан Хосе

550 04 Внутренний двор церкви Мерсед

Внутренний двор церкви Мерсед

550 05 Гостиница

Гостиница в старинном доме

550 06 Колониальный дворик

Внутренний дворик старинного дома

550 07 Фасад церкви Мерсед

Фрагмент фасада церкви Мерсед

550 Улица и в глубине арка сатринного монастеря

Улица и в глубине арка старинного монастыря

550 08 Продавщица сувениров 1

Продавщица сувениров

Алексей Хованов

Фото автора

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free