В Гватемале началась компания по выбору президента страны

610 6552b

16 июня 2019 года в Гватемале состоятся выборы президента страны и вице-президента страны. На сегодня, в качестве кандидатов зарегистрированы 17 претендентов на высший государственный пост страны. Своих кандидатов на участие в выборах представили практически все политические партии.

Гватемала – президентская Республика, выборы президента прямые на 4 года, без продления. Законодательный орган – Конгресс, состоящий из 158 депутатов.

Политическая и партийная система страны характеризуется изменчивостью по причине отсутствия партий на выраженной идеологической основе. В практике, политические партии в предвыборные периоды создают избирательные платформы под конкретного кандидата.  Именно так произошло и с нынешним Президентом страны г-ном Джимми Моралесом, который шел на выборы 2015 года как представитель национал-консервативной партии, политический союзник антикоммунистических ветеранов гражданской войны.

В канун начала официальной компании мексиканская консалтинговая компания Mitofsky Group представила результаты исследования, проведенного 8-11 февраля опросив тысячу гватемальских граждан старше 18 лет, имеющих доступ в интернет, всего в стране таких насчитывается около 34%.

До данным опроса, первое место занимает Тельма Альдана (Thelma Aldana), бывшая Генеральный прокурор и кандидат от Движения Семилья (Movimiento Semilla). На втором месте —  Сури Риос (Zury Ríos) от партии Балор (Valor). Сандра Торрес (Sandra Torres), представляющая партию УНЕ (UNE — Unidad Nacional de la Esperanza ).

550 26-2

Впервые в истории Гватемалы за пост президента поборются женщины, трое из которых по предварительному опросу вошли в четверку лидеров.

Центральная гватемальская газета «La Prensa Libre» публикует полный список кандидатов на пост президентов и вице-президентов:

  1. Roberto Arzú y José Antonio Farias, PAN
  2. Guillermo Cabrera y Ricardo Sagastume, Todos
  3. Pablo Ceto y Blanca Estela Colop, URNG
  4. José Luis Chea Urruela y Mario Guillermo González, PPT.
  5. Pablo Duarte y Roberto Villeda, Unionista
  6. Carlos Eggenberger y Antonio Rodríguez, Viva
  7. Héctor Estrada y Yara Argueta, Creo
  8. Mario Estrada y Javier Castillo, UCN
  9. Estuardo Galdámez y Betty Marroquín, FCN-Nación
  10. Alejandro Giammattei y Guillermo Castillo, Vamos
  11. Benito Moran y Claudia Valiente Convergencia
  12. Mauricio Radford y Abundio Maldonado, Fuerza
  13. Zury Ríos y Roberto Molina, Valor
  14. Amílcar Rivera y Érico Can Saquic, Victoria
  15. Sandra Torres y Carlos Morales, UNE
  16. Luis Velásquez y Arturo Soto, Unidos
  17. Manuel Villacorta y Liliana Hernández, Winaq

Алексей Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free