Вернуть  Мексике захваченные земли!

610х320 м

Бывший мэр Мехико и неоднократный кандидат в президенты страны Куаутемок  Карденас выступил с интересным предложением — вернуть стране территории, аннексированные Соединенными Штатами Америки в 19 веке. Основанием иска  в международный суд является тот факт, что «мирный» договор между США и Мексикой об «уступке» территории был подписан фактически в оккупированной стране.

Немного истории

В 1823 году на огромной территории Техаса, равной по площади почти половине современной Мексики,  300 американских семей основали колонию. Вроде ничего предосудительного в этом нет, кроме того, что, во-первых, на территорию Мексики они прибыли нелегально и осуществили самозахват земель. Во-вторых, пользовали рабство, которое в Мексике уже было отменено, тем самым нарушая местное законодательство. В-третьих, незаконно провозгласили отделение территории от метрополии.  10 лет вооруженных конфликтов при военной поддержке Северного соседа привели к тому, что в декабре 1845 года мятежный Техас был провозглашен 28 штатом США.

550 м

К другому побережью Мексики американцы начали присматриваться с начала 19 века, когда страна стала нуждаться в береговых базах для своих китобоев. По данным 1841 году в Калифорнии проживало 20 тысяч индейцев, 100 англичан и 700 американцев  которые, в отличие от местных аборигенов, ни с того, ни с сего  выставили «серьезные финансовые претензии» к Правительству Мексики. Заявили и тут же объявили об отделении от Мексики.  В результате, в 1846 году США ввели войска и аннексировали самопровозглашённую Республику Калифорнию. В том же году армия США штурмом взяла столицу Мексики.

В 1850 году малонаселенные северные участки между Калифорнией и Техасом были «уступлены» США в качестве выплаты внешнего долга за 10 миллионов долларов.  Впоследствии, эти мексиканские земли были разделены между штатами Нью-Мехико, Колорадо, Оклахома, Канзас и Вайоминг. Мексика потеряла более половины своей прежней территории.

550 м 01

Куаутемок Карденас и адвокат Уильям Хадман надеются, получив поддержку Президента Мексики, если не вернуть свои исконные земли, то хотя бы получить от США компенсацию за использование этих земель в течение 168 лет.

Инициатива интересная. Судя по процессам, которые происходят сейчас в мире,  мы подходим к очередному этапу перекройки границ. И меня не устраивает, как местное отделение полиции Адмиралтейского района отвоевало территорию прилегающих улиц, понаставив везде знаки «Остановка запрещена» тем самым создав проблему для парковки автомашин жителей прилежащих домов.

Алексей Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free