Выставка Павла Берснева о индейцах Амазонии

610х320 ber_grefa_keta

12 мая в Государственном  музее истории религии  открылась выставка Павла Берснева «Тайный язык шаманов Амазонии».  Удивительно гармоничная и с большим вкусом оформленная  уникальная коллекция Павла Валерьевича, результат его десятилетней экспедиционной работы по изучению индейцев Амазонии.

Автор выставки не делает акцента на внешней экзотике обитателей верховьев реки Амазонки, его искренне интересует внутренний мир индейцев.  Профессиональный интерес  исследователя – это психология религии, методы  духовного врачевания и обретения сакральной мудрости.

На выставке представлены живопись, керамика, предметы культа, одежда, предметы ткачества, украшенные геометрическим  орнаментом и вышитые бисером предметы одежды.

550 стенд

Фотографии, обратите внимание на глаза шаманов. Главное в них – это спокойное, мудрое и несколько смущенное выражение во взгляде. Недаром говорят, что глаза  – зеркало души.

У посетителей есть уникальная возможность услышать в аудиозаписях звучание языка индейцев племени Шипибо-Конибо, одного из самых многочисленных племен перуанской Амазонии.

550 картина

Выставка будет открыта для посещения до 4 июня.  В Ночь музеев 20 мая в 19:00 и 21:00 у всех желающих есть уникальная возможность  познакомиться с автором выставки, его уникальной коллекцией и, конечно, из первых уст услышать рассказ о шаманах, о жизни в «изумрудном лесу», о  собственном участии в индейских церемониях.

550 одежда

Берснев  Павел Валерьевич  — антрополог, религиовед, этнограф, путешественник, действительный член Русского географического общества и Философского платоновского общества, автор ряда книг по религиоведению, философии и психологии, член Комиссии по изучению стран Латинской Америки РГО,  организатор  исследовательских экспедиций в Перу, Колумбию, Эквадор и Боливию.

Алексей Хованов

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free