Кольский Север в Средние века

610 sever_g3

29 июня в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась презентация трехтомного исследования “Кольский Север в Средние века” в свете новых и малоизученных исторических документов, а также встреча с автором этого научного труда – кандидатом богословия, членом союза писателей России епископом Североморским и Умбским Митрофаном (Баданиным).

Алексей Васильевич Баданин (род. 27.05.1953) в период с 1976 по 1997 год проходил службу на Северном флоте, командовал кораблями различных классов. В 2000 году получил благословение на монашество от архимандрита Иоанна (Крестьянкина). В 2009 году присвоена ученая степень кандидата богословия. С 2010 года является членом Союза писателей России. С 2013 года  епископ Североморский и Умбский.


550 P1200381

Данный труд, изначально задуманный как докторская диссертация, является фундаментальным историческим исследованием процесса просвещения земель средневекового Крайнего Севера Европы, и в частности территории Кольского Севера. Автор характеризует цель своего исследования как “критическое переосмысление средневековой истории Заполярья”. Поэтому одним из принципов, положенных в основу данного исторического труда, стал отход от механического переписывания ранее исследованного исторического материала, перечисления общеизвестных фактов и повторения устоявшихся мнений. Трехтомник содержит оригинальные иллюстрации, в том числе уникальные исторические карты.

550 IMG_7714

Мероприятие организуется при участии Мурманского областного отделения РГО

http://spb.rgo.ru/

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free