Сделано в Иматре

610 ale-shopping-v-tampere

Ежегодно Финляндию посещает около 5 млн. российских туристов. Много это или мало? Для страны, население, которой составляет около 5 млн. человек, эта цифра достаточно велика. Статистика утверждает, что 77% россиян едут в Финляндию за покупками. Ежегодно наши соотечественники тратят здесь более миллиарда евро. Причина шопинг-бума проста – здесь высокое качество товаров и услуг, а цены на брендовые вещи в финских магазинах на 28-52% ниже, чем в российских. Одним из популярных мест для шопинга является приграничная Иматра.

Основой промышленности региона Иматра являются: завод по производству картона и бумаги ОАО «Стора Энсо», 90% продукции которого уходит на экспорт; гидроэлектростанция и металлургическая компания АО «Овако». Кроме того, здесь около двух тысяч предприятий различного профиля.   

Одежда, текстиль, изделия ручной работы, обувь – вот не полный список того, что наши туристы привозят из магазинов Иматры. Делать покупки здесь совсем несложно: многие продавцы владеют русским языком, а в крупных торговых центрах, если не хватило евро, можно рассчитаться в рублях. Однако не секрет, что большинство российских туристов возвращаются домой из Иматры с рыбой, которую финны умеют божественно готовить!

Рыбу в магазинах отличает одно важное качество – она всегда свежая, поскольку ее ловят в окрестных водоемах. Она также экологически чистая, так как природа в Финляндии имеет статус культа. Как правило, туристы покупают соленую рыбу и в вакуумной упаковке.  «Дворец рыбных деликатесов» называется «Imatran Kalatalo» (Tainionkoskentie 8) и расположен он в центре города, почти напротив «Макдональдс». Здесь продают рыбу горячего и холодного копчения, соленого лосося, форель, икру и рыбные консервы. Другой известный  рыбный магазин «Disas Fish» расположен в районе «Rajapatsas» (Ensontie 30). Здесь можно также купить икру и оформить Tax Free. На выезде из Иматры, по дороге к границе, по левую сторону дороги стоят большие указатели на другие магазины сети «Disas Fish».

 В магазинах и торговых центрах Иматры можно приобрести и другие дары финской природы – консервы из медвежатины, оленины, лосятины, вяленые колбасы, мясные деликатесы. В местных кафе и ресторанах стоит отпробовать  свежую  уху со сливками или бутерброд с соленым лососем.

На десерт стоит полакомиться кофе со свежим кренделем. Кстати, изначально крендели появились именно в Северной Европе. По легенде, когда-то монахи, желая отблагодарить Бога за хлеб насущный, испекли хлеб, придав ему форму рук, скрещенных на груди в молитве. Крендель выпекался с кардамоном и всевозможными специями. Сегодняшние пекари в регионе Иматры также используют этот рецепт.

Фирменным продуктом данного региона Финляндии можно считать напитки пивоваренной компании «Saimaan Juomatehdas», которая производит пиво и натуральный сидр из финского сырья. Производство пива марки «Luostari» осуществляется совместно с Валаамским монастырем. Один из сортов пива назван в честь маршала Маннергейма – «Marskalkka». Это пиво бывает светлым и темным. Напитки этой компании можно узнать по бутылкам, которые имеют особую форму. 

В Иматре стоит приобрести оригинальные подарки, сделанные руками местных мастеров. Это может быть все что угодно – джем из лука, напиток из еловых шишек, вязаные шапки и шарфы, салфетки, поздравительные открытки, поделки из дерева и многое другое. Все изделия объединяет одно – чувствуется, что автор вложил в них душу. Такая вещь долго будет создавать уют, комфортную атмосферу и напоминать о посещении Иматры.

Сделав покупку, не забудьте оформить на нее Tax Free. Опечатанный пакет с товарами и чек Tax Free Cheque следует предъявить на границе в офисе компании Safar Oy и вам будет возвращена часть стоимости купленных вещей в размере НДС и услуг компании, обслуживающей вас.

На заметку любителям шопинга

ALE – временные или сезонные скидки

Tyhjennysmyynti – ликвидация товара

Alennusmyynti, alennus – распродажа

Loppuunmyynti – тотальная распродажа всех товаров, например, перед закрытием магазина

Tarjous – акция (специальное предложение: две вещи по цене одной, три вещи по цене двух)

Alkaen 5 – стоимость от 5 €

Maksa 4, saat 5 — Оплати четыре, получишь пять

Ota kolme, maksa kaksi — Возьми три, оплати две

Sovitus – примерочная

Kanta-asiakkaille – для постоянных покупателей

Plussakortti, Etukortti – для владельцев дисконтных карт

————————————————————————————

 

Дополнительная информация о регионе представлена на сайте www.gosaimaa.com и на странице в Контакте: vk.com/visit_imatra.

Евгений Голомолзин

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free