Мой рейтинг самых интересных экспедиций

610 320

Рейтинг самых интересных экспедиций составлен на основе 25-летнего опыта работы в различных странах Латинской Америки и Карибского бассейна. В рейтинг вошли экспедиции совершенные в разные годы, но оставившие неповторимые впечатления от встречи с удивительными природными объектами и пейзажами.

1. Заехать на автомашине в «Затерянный мир» — невозможно, до него надо добираться пешком в течение нескольких дней, через ручьи и овраги, по каменистым осыпям, под струями холодной воды, которая льется на голову и за шиворот с высоты четырех сотен метров. Надо все преодолеть, чтобы поднявшись из последних сил на высоту трех тысяч метров, остолбенеть от необычной и мистической красоты…. Вот почему подъем на тепуй Рорайма я поставил на первое место. 

2. Второе место в моем рейтинге занимает экспедиция к побережью Антарктики. Остро ощутить хрупкость жизни на нашей планете можно, пожалуй, только в местах не тронутых цивилизацией. Здесь формируется климат планеты, берут начало океанические течения. Для того, чтобы сойти на берег надо помыть сапоги и пылесосом очистить карманы куртки от случайного мусора. Здесь можно пить воздух большими глотками. Животных, для которых человек здесь О Ч Е Н Ь редкое существо, здесь считают миллионами пар.

3. Экологический парк Нансияга (Nanciyaga), близ города Катемако, штат Веракрус, занимает почетное третье место. Машина времени существует. Можно выйти из такси на лесной дороге, зайти в сельву и оказаться во времени – минус 3 тысячи лет! Мир, где нет мобильных телефонов, нет электричества. Здесь можно пить минеральную воду из ручья и греться у раскаленных камней. Здесь возникает удивительное ощущение единения с природой.  

4. Мир за «Черной линией» (Linea Negra) в горах Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, Колумбия, находится на четвертом месте. Индейцы аруако (arhuaco) живут по законам, созданным их предками несколько тысяч лет тому назад, поклоняясь своим бога, черпая космическую энергию с помощью деревянных антенн,  заботясь о жизни на всей планете, обсуждая проблемы малых народов Земли на международных форумах.

5. Дельта реки Ориноко в Венесуэле, занимает пятое место в рейтинге. Не часто в жизни попадаешь в такие места на планете, где в реках соседствуют пираньи, крокодилы и белые дельфины. Где по ночам за тонкой перегородкой и маскитной сеткой слышен рык ягуаров, где кажется, что от солнечного заката можно прикуривать, а туканов кормить с руки.

Алексей Хованов

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free