Иматра. Возвращение к Истокам

610 Семья российского императора во время осомтра водопада

У российских туристов большой популярностью пользуется финский город Иматра. Причина повышенного спроса легко объяснима – поселение находиться у самой границы, в городе действует два крупных аквацентра, имеется уникальная природная достопримечательность – водопад Иматранкоски. Интересна история города, которая наглядно демонстрирует, как промышленный центр может стать популярным местом отдыха. Первое летописное упоминание деревень, вошедших позднее в состав Иматры, относится к 1541 году, когда в налоговой ведомости была сделана запись о ловле лосося на реке Вуокса и собранном за это налоге. Постоянное население в регионе сформировалось в XVI веке. В те времена местные жители занимались подсечным земледелием и рыболовством.

Поселок Иматра был основан в 1948 году, после войны, на базе трех промышленных коммун Руоколахти, Йоутсено и Яаски, при этом за границей осталась основная часть волости Яаски, в том числе и тогдашний поселок Энсо, ныне российский город Светогорск. Статус города Иматра получила в 1971 году. При населении всего в 30 тыс. человек город протянулся по берегам реки Вуоксы почти на 15 км!

Главной природной достопримечательностью всегда являлся живописный водопад Иматранкоски, который образовался 5 тыс. лет назад, когда вода из озера Сайма пробила каменный хребет гряды Салпаусселькя. В те времена водный поток имел такую мощь, что в радиусе двух километров из-за шума воды ничего не было слышно. Именно водопад послужил причиной тому, что поселение быстро превратилось в промышленный и крупный туристский центр.

А началось все в 1772 году, когда императрица Екатерина II приехала в Иматру, чтобы своими глазами увидеть грандиозное чудо природы – мощные пороги и глубокий каньон с вертикальными стенами. Зрелище оказалось настолько феерическим и завораживающим, что вслед за царственной особой в эти места потянулись и другие знатные личности. Место для отдыха оказалось удобным, поскольку находилось неподалеку от Санкт-Петербурга, а пограничных формальностей не существовало, поскольку Финляндия в те времена была автономной частью Российской империи. Сюда ехали, чтобы насладиться чистым воздухом, первозданной природой и вкусными блюдами местной кухни.

В XIX веке стали популярны поездки в Финляндию за покупками. Здесь предлагали более качественные товары, чем в России, а Финляндия была гораздо ближе, чем Центральная и Южная Европа.  Любопытно, что спустя 120 лет ситуация повторилась – сейчас целью поездок 77% россиян является шопинг. В 2012 году российские туристы потратили только в Имарте 74 миллиона евро!

Туристский бум привел к тому, что в 1892 году было открыто железнодорожное сообщение с Иматрой, что сократило время проезда из Санкт-Петербурга наполовину. В 1903 году на берегу каньона возвели роскошный отель-замок, который пользовался большим спросом у состоятельных туристов. Перед войной турпоток в Финляндию из России достиг своего максимума.

Появление железной дороги сказалось не только на увеличении популярности Иматры как туристского направления. Этот фактор стал определяющим для бизнесменов, желающих выгодно вложить свои деньги. В 1880-е годы компания «Торнатор» открыла в Тайнионкоски древесномассовый цех, бумажную фабрику и фабрику по выпуску катушек для ниток. Следующим поводом для бурного развития промышленности стал запуск гидроэлектростанции в Иматре в 1929 году. В 1935 году в Каукопяя появилась фабрика АО «Энсо Гутцейт», а в 1936 году заработал железоделательный завод Иматры.

Об этом этапе развития региона лучше всего расскажет экспозиция Музея промышленных рабочих, которая находиться в центре города, в местечке Ritikanranta. Она интересна тем, что музей представляет собой реальные жилища с аутентичной обстановкой. Здание было построено фирмой «Торнатор» для своих рабочих. В таких домах жили с начала XX века и до 60-х годов. Дополнить знания об историческом прошлом города можно в культурно-историческом музее, расположенном по адресу Virastokatu 1. Здесь представлены оригинальные вещи, которыми когда-то пользовались домохозяйки и купцы, служащие и рабочие. Особую ценность представляет коллекция фотографий, большая часть которых датируется 1800-ым годом!

За многие годы Иматра выросла из разбросанных трех поселковых центров в современный промышленный и туристический город. К счастью, финские промышленные технологии позволили сохранить природу в ее первозданном виде – здесь в центре города чувствуешь себя так, будто находишься в лесу. Все это позволило активно развивать туризм, и в последние годы сюда приезжает все больше российских туристов. Поток настолько велик, что в ближайшие годы планируется расширить автомобильный пограничный пункт и ведутся переговоры о возобновлении прямого железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Иматрой. Все возвращается на круги своя, и регион Иматра снова стал  популярным местом отдыха, как это было 120 лет назад.

Дополнительная информация о регионе представлена на сайте gosaimaa.com и на странице в Контакте: vk.com/visit_imatra.

Евгений Голомолзин

 

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free