Ситжес- самый «ужасный» город Испании

slide-6-728

А каким еще может быть город, в котором ежегодно проводится фестиваль фильмов ужасов и фантастики, где средняя стоимость одного квадратного метра жилья самая высокая в Испании, а основой экономики является туризм с привкусом греха?

Наш аргентинский партнер: компания Teleaire.com отправилась в каталонский город Ситжес с целью представить этот небольшой, но хорошо известный в Европе курорт.

Подготовка к съемкам в Ситжес. Справа Алехандро Мартинес

Городок Ситжес (Sitges) с населением 27 тысяч человек расположен в сорока километрах к югу от Барселоны, на побережье Средиземного моря. Некогда небольшой рыбацкий поселок, благодаря стараниям знаменитого каталонского художника-постимпрессиониста, Сантьяго Русиньол (Santiago Rusiñol) превратился в место любимого времяпровождения артистической богемы начала прошлого века. 

Рыбацкий поселок Ситжес

Именно Русиньол, купив в Ситчесе два рыбацких дома, перестроил их в огромный мастерскую-музей Кау Феррат (Museo Cau Ferra), до сих пор считающейся одним из главных  храмов каталонского модернизма.  Русиньол — личность незаурядная, в свое время оказавшая большое влияние на молодого Пикассо, который сделал более 20 его портретов. Поэт, прозаик и драматург, Русиньол был  инициатором каталонского модернизма, активным участником движения за культурное возрождение Каталонии. В его мастерской Кау Феррат сегодня хранится замечательная коллекция кованных решеток, а также картин самого мастера, таких каталонских модернистов как Казас, Мас, а также Пикассо и даже две работы Эль Греко. 

Сантьяго Русиньол. Элегический сад

По соседству с мастерской Кау Феррат на улице Фонольяр (Calle Fonollar) прямо на берегу моря расположился дворец Марисель (Palacio Maricel), здание построенное в начале прошлого века с потрясающим видом на средиземное море.

Вид на Средиземное море с балкона Дворца Марисель. Фото Алехандро Мартинес

В настоящее время в залах дворца находится экспозиция произведений романского  и готического искусства, образцы каталонской скульптуры. Галерея живописи представляет посетителям познакомиться с современной живописью.

Патио Дворца Мариселью. Фото Алехандро Мартинес

 Уже более ста лет ежегодно в феврале—марте в городе проводится карнавал, с 1968 года — Международная неделя Фантастических фильмов, а с 90-х годов прошлого столетия Сиджес является одним из европейских центров гей-туризма, со всей вытекающей отсюда атмосферой баров, ресторанов и ночных клубов.

Образец современного модернизма в архитектуре. Фото Алехандро Мартинес

Рядом с местным муниципалитетом, в старинном здании постройки 1890 года, находится Дом Музей Бакарди (Casa Museo Bacardí). Здесь можно не только познакомиться с историей компании, узнать рецепты коктейлей мохито (mojito), Куба ливре (Cuba libre), Дайкири (daiquí) или Пинья колада (piña colada), основным ингредиентом которых является самый известный в мире ром, но и закрепить знания на террасе у музея.

Витрина обувного магазина. Фото Алехандро Мартинес

 Город искусства и ночной жизни, ласкового моря и средиземноморской кухни, уютных узких улочек, где здания периода каталонского модернизма соседствуют с современными отелями, притягивает к себе ежегодно миллионы туристов.

Общий вид на Ситжес

 Добраться до Ситжеса можно на пригородном поездке, автобусе или взятой в аренду легковой автомашине. Если есть необходимость познакомиться более детально, можно пройтись по сайтам:

http://www.turismepropbarcelona.cat/es/, http://www.sitges.cat/, http://www.catalunya.com/

Испанский курорт Ситжес — совместная работа редакции ПренсаТуристика (Россия) и компании Teleaire.com (Аргентина)

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free