Великолепная Валенсия

miniespan

Что может быть приятнее путешествия из питерских морозов в страну теплого солнца и хорошего вина? Испания такой и остаётся, несмотря на то, что кризис заметно стёр позолоту и сытую беззаботность, которая, помнится, так поразила меня в первый испанский визит двадцать лет назад. Страна заметно победнела, но не утратила своего очарования.

Барселона по-прежнему манит к себе туристов со всего света, хотя спад в туриндустрии достигает 40 процентов и отели стоят почти пустые. Из актуальных новшеств можно отметить огромное число каталонских флагов на балконах сторонников независимости. Думаю также, что поменялся символ города: если долгие годы это был недостроенный храм Святого Семейства, то сейчас я бы назвал в этом качестве храм Святого Сердца на горе Тибидабо, который виден из любой точки города и ночью как бы парит над ним, благодаря эффектной подсветке.

Но основной рассказ в этот раз будет о городе, не столь знакомом нашим туристам, но столь же красивом и интересном — о Валенсии. Для того, чтобы добраться туда, можно воспользоваться услугами испанских железных дорог Renfe. В поездах подают сытный обед с вином, а за окном мелькают десятки километров пустующих резиденций, жилых комплексов и отелей.  Согласно взгляду конспирологов, это мировая элита подготовила для себя жильё на период глобального похолодания. Спорное мнение, конечно, но незаселённые миллионы квадратных метров вызывают, как минимум, недоумение. Скорее, это результат лопнувшего строительного бума, когда рост цен на недвижимость был привлекательным для инвестиций. Сейчас здесь всё заклеено объявлениями о продажах, а стоимость жилья упала почти в два раза и продолжает падение, что никак не стимулирует покупки.

Первое самое сильное впечатление от города всегда бывает от архитектуры зданий и здесь она поражает своей вычурностью и даже избыточностью украшений. Новый день в Валенсии начинается с того, что «утро красит нежным цветом» бесчисленные башенки и купола.

 И в этот ранний час валенсийский Central Mercado уже полон продовцов и покупателей. Рынок радует глаз своими интерьерами, чистотой и изобилием товаров (по вполне доступным, в сравнении с нашими, ценами). Непременная башенка на крыше выполнена из стекла и как бы наполнена утренним светом.

Стены украшают мастерски исполненные витражи с символикой города.

Купол здания напоминает о том, что это «храм торговли» и отношение к покупкам здесь солидно-благородное.

Традиционный хамонный ряд с умопомрачительным ароматом…

Десятки сортов и видов оливок разных способов приготовления…

Морские дары: все свежайшие, много шевелящейся неизвестной мне живности… Как и у каждого уважаемого испанского города, здесь есть своя арена для корриды с памятниками знаменитым матадорам. После запрета корриды она стоит пустой, в отличии от барселонской, где пошло устроили торговый центр.

Традиции цехового убранства бережно хранятся во многих заведениях.Современная настенная живопись тоже радует глаз.

К сожалению, не знаю причину, по которой над этой триумфальной аркой возвышается фигурка летучей мыши. Выясню в следующий визит, может быть…

Многоплановость и продуманность городского пространства вызывает искреннее уважение к местным зодчим.

Так же как способность к смелым оригинальным решениям в случае, казалось бы, типовых зданий.

Дух средневековой патриархальности царит в центральных районах. Сохранность построек тщательно поддерживается с внесением минимального новодела.

Иногда кажется, что время не властно над этими камнями, как бы банально это не звучало.

Кафедральный собор знаменит не только обладанием чашей Святого Грааля, из которой Христос пил во время последней вечери, но и своими каменными окнами. По преданию, дьявол может проникнуть в храм через окно и поэтому в переплёты вставлены тончайшие полупрозрачные каменные пластины.

Выглядит это весьма необычно, но, тем не менее, света пропускают они достаточно для свершения службы.

Думаю, это единственная статуя беременной Богоматери. Очень трогательно, мне кажется.

Женщина, пожертвовавшая большие средства на строительство и отделку собора, вечно смотрит на своё благое дело пустыми глазницами.

Мистичность внутренего пространства собора дополняется внешней нарочитой недоговоренностью оформления.

Зато мраморный фасад Музея керамики  поражает проработанной детализацией.

Остатки крепостных стен в виде ворот Серранос дают намёк на внушительность защитных сооружений тех давних времён.

Недалеко от них можно попасть в один из самых странных музеев, что мне довелось увидеть на своём веку — музей Марии Каллас.

Поскольку снег в Валенсии большая редкость, малышам с родителями приходится кататься с огромного керамического лежащего Гулливера.

Современные здания комплекса искусства и науки претендуют на звание самой известной достопримечательности Валенсии. Космические линии напоминают, что мы живём в 21 веке и прогресс неостановим.

Ощущение, что попал в будущее не оставляют ни на минуту.

Причем, это не абстрактные сооружения, а вполне функциональные здания.

  Многие ракурсы словно сошли со страниц журнала «Техника-молодёжи» начала семидесятых годов прошлого века.

Горы и море всегда были самыми притягательными для жизни человека.

Начинать свой день с пробежки по морской набережной — мечта многих миллионов. Здесь она может осуществиться.

А завершить день — созерцанием заката с бокалом отличного вина и чувством внутренней гармонии в Испании легче, чем где либо ещё.

Поблагодарим её за это!

Александр Тарасенко

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free