Почему у испанцев, в отличие от жителей других стран, две фамилии

610_4891b

Конечно, вы не раз задавались вопросом почему, в отличии от немцев или американцев, у испанцев двойная фамилия? Например, почему Билла Гейтса зовут так, а не Билл Гейтс Максвелл, добавляя фамилию его матери? В других  странах, практически всегда, новорожденные традиционно получают только одну фамилию — фамилию отца.

Чтобы узнать почему так принято в Испании, надо вернуться на пять веков назад, в эпоху Кардинала Сиснероса. Именно ему испанцы обязаны первой попыткой навести определенный порядок там, где царил хаос и из беспорядочной каши имен перейти к понятию фамилии.

550_Jimenez-de-Cisneros_Cardenal-Cisneros

Кардинал Франсиско Хименес де Синсерос

До начала XVI, обычно, каждый человек носил имя и прозвище, связанное с местом его происхождения или семьей, что являлось предметом его идентификации. В этом был, конечно, определенный смысл, но это и привносило в реальную жизнь путаницу. Например, как идентифицировать двух братьев, родившихся в разных городах?

Чтобы навести некоторый порядок в этом хаосе, в начале XVI века могущественный, влиятельный и прежде всего методичный и аккуратный кардинал Сиснерос решил взять дело в свои руки: он решил, что каждый человек должен получить фамилию своего прародителя. Обязательно и без вариантов! Эта мера была введена в 1501 году и послужила первым шагом, чтобы родителям поделиться фамилией с детьми.

С целью сохранить свое знатное происхождение по отцовскому и материнскому роду, в шестнадцатом веке использование двойной фамилии было принято среди высшего класса Кастилии. Со временем, это правило распространилось и на остальное население.

К 1830-м годам двойная фамилия стала уже обычной практикой, хотя и еще не регулярной. Законодательно это произошло в 1889 году и в статье 114 Гражданского кодекса говорится, что дети имеют право на фамилию отца и матери. Аналогичная практика встречается в других испаноязычных странах.

Источник: https://www.xataka.com/

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free