Открытие бюста Ю.А. Гагарина в Центральноамериканском парламенте

610-WA0000

4 октября с.г. состоялось торжественное открытие бюста первого космонавта Ю.А. Гагарина в штаб-квартире Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН) в Гватемале. Этим мероприятием дан официальный старт Международной космической неделе ООН в Центральной Америке и Карибском бассейне, которая проводится по инициативе ПАРЛАСЕН и Посольства России в Гватемале второй год подряд.

В выступлении на открытии Космической недели Посол России в Гватемале В.Винокуров отметил интенсивность развития двусторонних контактов Центральноамериканского парламента с Россией в космической области, включая продвижение образовательных космических программ для детей и школьников, разработанных Юго-Западным государственным университетом, а также поздравил В.Монтойю с официальным назначением первым кандидатом в космонавты от стран Центральной Америки.

550_4f

Специально для участников Космической недели в Центральной Америке и Карибском бассейне космонавты Роскосмоса П.Дубров и О.Навицкий, находящиеся сейчас на Международной космической станции, обратились к форуму с приветственным посланием. 550_d2

Видеообращение доступно по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/Wou70U_T3hi7xQ

Инаугурация бронзового бюста Ю.А.Гагарина в ПАРЛАСЕН приурочена к 60-летию первого полёта человека в космос. Проект реализован в рамках Международного гуманитарного фонда «Диалог культур – единый мир» при поддержке Посольства России в Гватемале.

Источник: https://guat.mid.ru

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free