Два менталитета – один результат

610 На горнорудном предприятии

Почетный консул Республики Гватемала в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Алексей Хованов может рассказывать о Латинской Америке часами. Мало кто из россиян знает о ней столько, сколько он. И не случайно многие, кто собирается открывать там бизнес, идут за советом именно к нему. Сегодня в интервью «БС» Алексей Хованов раскрывает секреты, что нужно делать, а чего – категорически нельзя, чтобы добиться успеха в странах Латинской Америки.

– Алексей Викторович, вы являетесь Почетным консулом Гватемалы с 2009 года. Расскажите, пожалуйста, как получилось занять эту должность?

– Меня рекомендовал на эту должность Посол Республики Гватемала в России г-н Ларс Пира, с которым мы очень подружились во время его работы в России. А вообще, начиная еще с 1985 года моя жизнь так или иначе связана с Латинской Америкой. Первая поездка была тогда на Кубу, где строилась АЭС «Хурагуа». А в перестроечные и постперестроечные годы я стал ездить за океан несколько раз в год. Работал гидом-переводчиком в Мексике, ездил в научные экспедиции или на съемки научно-популярных фильмов. В последние годы поездки всё больше связаны с бизнесом.

В 2000 году я возглавил Санкт-Петербургский Центр развития сотрудничества со странами Латинской Америки, который стал официальным партнером правительства города. Центр был организатором всех мероприятий данной направленности на территории Санкт-Петербурга, в которых иногда принимало участие до десяти послов из латиноамериканских стран. В результате в 2009 году я получил предложение стать Почетным консулом и представлять интересы Гватемалы в нашем консульском округе.

– Какие функции выполняет Почетный консул?

– Прежде всего, представительские функции в координации с Посольством Гватемалы в Москве, продвижение экономических и торговых интересов Гватемалы, помощь гватемальским бизнесменам, которые хотят выйти на российский рынок.

550 На семинаре для Почетных консулов в Гватемале 1

Семинар Почетных консулов Гватемалы в г.Антигуа

Например, сейчас есть предложения по поставкам рома, кофе, пряностей, орехов, консервированных фруктов, мебели и т.д. И, если, к примеру, сюда приезжает кофейная компания, я занимаюсь поиском тех, кто потенциально готов покупать ее продукцию, организую встречи с ними. Но, в бизнесе бывает всё, и случается, что приходится проверять надежность российских партнеров. И если оказывается, что у компании есть проблемы с налоговой или она давно не работает, я сообщаю об этом иностранному партнеру. Были случаи, когда мне звонят из Гватемалы и говорят, что хотят работать с такой-то компанией. Вроде серьезная фирма, у нее весь сайт в медалях и грамотах, а на деле у них большие проблемы.

Помимо этого, содействую развитию культурных и образовательных контактов. Оказываю помощь гражданам Гватемалы, проживающим или обучающимся в консульском округе, а также всем гватемальцам, которые находятся проездом или попали в сложную ситуацию в Петербурге. За 11 лет моего консульского стажа у меня были очень разные ситуации. Участвую в специализированных выставках, форумах и в межправительственных комиссиях и т. д.

– В декабре будет 30 лет, как распался СССР. Политика тех времен была направлена на развитие экономических, культурных, образовательных и прочих отношений со странами Латинской Америки. Множество совместных проектов усиливали нашу дружбу. Потом всё изменилось. Как обстоят дела сейчас?

– Действительно, за эти 30 лет многое изменилось, и теперь контакты устанавливают не столько на идеологической, а сколько на монетарной основе. Спасибо Союзу, который когда-то заложил базу крепких дружеских отношений, и только поэтому отношение к России до сих пор остается доброжелательным. Для примера скажу, что в каждой из стран

Центральной Америки сегодня живут и работают около двух тысяч выпускников советских и российских вузов. Я помню забавную ситуацию, когда в Панаме, после совещания в министерстве экономики, которое шло на испанском языке, выяснилось, что из восьми его участников только двое не знали русский язык.

550 Заместитель министра иностранных дел

Панама, встреча с заместителем министра иностранных Дел Панамы

30 лет назад, для молодых латинов, учеба в Советском Союзе была социальным лифтом. В СССР на учёбу ехали в основном, дети не из богатых семей, а те, кого привлекала сама идея социализма. Люди из бедных семей получали специальность, это давало им возможность подняться по социальной лестнице. Кроме того, для них это были самые счастливые годы: молодость, первая любовь, первые дети. Встречаясь с ними теперь, ощущаешь доброжелательное отношение к русским, и это надо обязательно использовать в бизнесе! Хотя работать там сейчас непросто.

У России, в отличие от США, Китая и ряда других стран, нет такого мощного политического влияния на Латинскую Америку и такой экономической поддержки со стороны государства. Отсутствие прямых корреспондентских отношений с латиноамериканскими банками исключает возможность прямых платежей. Платежи идут через западные банки, а это не только дополнительные расходы. Не надо забывать, что Россия находится под санкциями. Порой, наши партнеры думают: «Мы начнем с вами работать, а вдруг со стороны США начнутся какие-то санкции уже в отношении нас?» Значит, надо искать новые схемы сотрудничества. К сожалению, в России явно не хватает информации о том, что происходит в политической и экономической жизни латиноамериканских стран.

– Расскажите, пожалуйста, о вашей работе в странах Латинской Америки сегодня, с кем вы взаимодействуете, как помогаете и в каких сферах развиваете отношения между бизнесами?

– В последние годы моя работа была связана с различными проектами, в том числе добычей и переработкой полезных ископаемых, с вопросами энергетики и другими, в различных странах Латинской Америки – на Кубе, в Колумбии, Венесуэле, Аргентине, Чили, Перу.

550 Перелёт на месторождение

Облет месторождений в Латинской Америке

Это большой пласт работ, начиная с поездок по месторождениям, посещения заводов и комбинатов, встреч со специалистами, руководителями министерств и членами

правительств, участия в переговорах и в межправительственных комиссиях. Особо отмечу работу с Гватемалой и её спектр экспортной продукции: фрукты, овощи, кофе, орехи, бананы, продукция легкой промышленности и т.д. Конечно, каждой такой поездке предшествует подготовительный период: ведение переписки, согласование встреч, подготовка и перевод документов на испанский язык, организация перелетов, подтверждение трансферов…Сферы взаимодействия могут быть различны – всё зависит от запросов бизнеса.

Лично для меня очень важно поддерживать дружеские контакты с зарубежными партнерами, с моими коллегами по дипломатической службе, с торговыми представителями РФ за рубежом, с российскими университетами. В этой работе я ощущаю огромную поддержку со стороны НК СЭСЛА , от ведущих специалистов по Латинской Америке Минпромторга и Минэкономразвития, от Гуманитарного факультета ГУАП.

– Какие особенности надо учитывать российским компаниям, желающим начать сотрудничать с латиноамериканскими? Куда следует обращаться при необходимости для получения консультации?

– Главная особенность Латинской Америки состоит в том, что это не Россия. Вроде всё так же: фирмы, торгово-промышленные палаты, институты продвижения продукции и привлечения инвестиций. Но, со временем понимаешь, что очень часто они работают не так, как у нас, и зависит это от многих причин, в том числе от менталитета латиноамериканцев. Латины, очень веселые, с хорошим чувством юмора, но в то же время очень гордые и порой обидчивые. В Латинской Америке никогда нельзя говорить о ком-то неуважительно или обращаться панибратски. Например, в Коста-Рике даже к детям обращаются на «вы». Доверительные отношения формируются в том числе за счет того, что ты знаешь их язык, их культуру. В Латинской Америке дружба часто переходит в бизнес и наоборот. Иногда, разговаривая с руководителями российских компаний, вернувшихся из той или иной латиноамериканской страны, слышу: «Мы столько денег потратили, а дело не идет». И не пойдет, если не относиться к Латинской Америке серьезно.

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Подписание соглашения об учреждении Торговой палаты Россия – Коста-Рика

Чтобы не терять время и деньги, советую обратиться к специалистам, чтобы получить рекомендации по ведению бизнеса в конкретной стране с учетом традиций, имеющейся финансовой структуры, правовых норм, наличия семейных и клановых отношений: как проще получить доступ к тому или иному рынку, где получить информацию по тарифам и налогам, как снизить риски при инвестировании или ведении бизнеса с контрагентом,

что надо знать о возможности стратегических альянсов с местными компаниями с целью повышения конкурентоспособности и т. д. Только тогда будет результат. В Петербурге я постоянно в контакте с Деловым центром «Россия – Латинская Америка» и Ассоциацией «Международная деловая корпорация» . Желающие узнать больше могут обратиться туда.

– В 2008 году вы создали и возглавили в Русском географическом обществе (РГО) комиссию по изучению стран Латинской Америки. Расскажите немного об этом направлении.

– В рамках ежемесячных мероприятий в РГО члены комиссии и гости ведут информационно-просветительскую деятельность, рассказывая об истории, культуре стран Латинской Америки, о всей палитре связей России со странами Латинской Америки. Среди выступающих: члены Комиссии, послы и генеральные консулы Испании и стран Латинской Америки. Иногда я выступаю на радио, в вузах и в других аудиториях.

550 Выступление на Радио Россия

В программе Юлии Грабарь «Край Света» на Радио России

Мне очень помогает то, что в Латинской Америке у меня много друзей, я постоянно слежу за всем, что там происходит. Смотрю фильмы стран Латинской Америки, читаю книги латиноамериканских писателей, отслеживаю публикации по истории, древним цивилизациям. Латинская Америка – это другой мир.

Как заметил кубинский писатель Алехо Карпентьер, «Что такое история Латинской Америки, как не хроника реального мира чудес». В Латинской Америке всё возможно и всё реально.

СПРАВКА

Алексей Викторович Хованов, Почетный консул Гватемалы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. С 1995 года его основная деятельность посвящена развитию сотрудничества с испаноговорящими странами в сфере науки, бизнеса и туризма. Награжден почетным знаком «Всемирная Академическая Звезда» (Буэнос-Айрес, Аргентина, 2006 год) за персональный вклад в дело развития отношений между нациями, организациями и людьми. Член Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА). Действительный член Русского географического общества. Автор идей и консультант научнопопулярных фильмов о Панаме, Венесуэле, Аргентине, Уругвае и Коста-Рике. Автор ряда статей об экономике и культуре Испании и стран Латинской Америки.

Текст: АЛЕНА ИВАНОВА, фото из архива А.В. ХОВАНОВА

Источник: Деловой журнал «Балтийский статус» №138 (2021)

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free