200 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ В РГО

610х320-1823

23 сентября 2021 года в 18.30 состоится онлайн-заседание Комиссии по изучению стран Латинской Америки Санкт-Петербургского городского отделения РГО, посвященное 200-летию независимости стран Центральной Америки. Территориям, расположенной на узком перешейке, соединяющим Северную и Южную Америки, своим географическим положением и общей судьбой было предопределено стать единым государством. Но история распорядилась иначе. Некогда единое Генерал-капитанство Гватемала, а в впоследствии, единая Федеративная Республика Центральной Америки, разделилась на пять независимых государств, которые отмечают в один и тот же день 15 сентября свои национальные праздники — День независимости от Испании.

Как случилось, что за 10 лет Испания лишилась всего того, чем владела в течении 300 лет? В чем причины революционных перемен? Как создавалось единое Центральноамериканское государство и почему оно распалось на пять независимых государств? С какими личностями связано образование новых государств?

На эти и другие вопросы ответят: председатель Комиссии РГО по изучению стран Латинской Америки, Почетный консул Гватемалы в Санкт-Петербурге Алексей Хованов и член РГО, кандидат исторических наук СПбГУ, советник по политическим и экономическим вопросам Почетного консула Эль Сальвадор в Санкт-Петербурге Оксана Катышева.

Лекция будет транслироваться на YouTube-канале Лектория имени Ю.М. Шокальского и в ВКонтакте.

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free