Йашха – древний майянский центр на берегу лагуны

rptnb

Йашха (Yaxhá) — археологический объект и древний церемониальный центр цивилизации майя, расположенный на северо-востоке гватемальского департамента Петен. Столица департамента – город Флорес, о котором писалось в статье «Цветущий остров на озере Петен-Ица». Дорога в Йашха на автомашине от города Флореса займет пару часов. На входе в археологический центр вас встречает, как и положено, фанерный щит с изображением плана древнего города, каким он был в годы своего расцвета, когда Йашха был столицей обширной территории с монументальными храмами, полями для игры в мяч, дворцами и жилыми строениями.

Название города трактуется как: Йаш (зеленая) и ха (вода). Идеальное расположение на берегу меж двух огромных пресноводных озер Сакнаб и Йашха обеспечило его длительное существование с 600 до н. э. до 900 н.э. Комплекс состоит из 500 сооружений, включая 9 пирамид, 2 стадиона для игры в мяч, 13 алтарей и около 40 стел. Схема комплекса. В нижней части изображена ступенчатая дорога ведущая к лагуне. Озёрная улица шириной 80 метров считается главным въездом в город и соединяет его с озером Йашха.

fznor

Схема археологического комплекса Йашха

Название города трактуется как: Йаш (зеленая) и ха (вода). Идеальное расположение на берегу меж двух огромных пресноводных озер Сакнаб и Йашха обеспечило его длительное существование с 600 до н. э. до 900 н.э. Комплекс состоит из 500 сооружений, включая 9 пирамид, 2 стадиона для игры в мяч, 13 алтарей и около 40 стел.

fznor

Подъем на пирамиду

Подъем туристов на самую высокую пирамиду комплекса. Пирамида расположена на высоком холме и если сюда добавить еще 37 метров самой пирамиды, то с вершины открывается прекрасный вид на древние строения и окружающий ландшафт.

rhdr

Прекрасный вид на озеро 

Вид на лагуну с пирамиды. Некогда Йашха имел прочные связи с городом Тикаль. Наличие воды порой имело решающее значение для существования городов и занятия земледелием, следовательно, и для определения места строительства церемониального центра. В этом случае Йашха очень повезло и определило столь долгое его существование на протяжении 1,5 тысячи лет. В отличие от Тикаля, здесь не требовалось строительства резервуаров для создания запасов воды во время периода дождей.

rhdr

Вид на центральную площадь комплекса

Для научного мира Йашха был открыт Теобером Малером (Teobert Maler) в 1904 году, который в то время проводил исследования низменных районов региона в районе Тикаля. Благодаря своему открытию он сделал первоначальную карту этого места. Первые годы XX века для Йашха стали периодом активных археологических исследований и раскопкам крупнейших пирамид.

rhdr

Место древних церемоний 

В 1989 году Министерство культуры Гватемалы, при поддержке правительства Германии, приступило к исследованиям и восстановлению памятников комплекса Йашха, а также еще двух комплектов, расположенным в этом районе. В результате, в настоящее время территория заповедника, сочетающего в себе как объекты до-испанской культуры, так флоры и фауны, составляет 37 160 гектаров. Из-за наличия озер и болот, которые лежат на маршрутах перелетных птиц, парк был признан водно-болотным угодьем мирового значения.

hdrpl

Поле для игры в мяч

Комплекс пирамид — религиозное церемониальное место. Непременным атрибутом коих являются поля для игры в мяч. В Йашха имеются два таких поля.

hdrpl

У древней стелы

В Йашхе обнаружено более 40 стел. Сеть дорог соединяет Центральный, Северный и Восточный акрополи.

rhdr

Указатель на еще не раскопанные пирамиды

Раскапывать пирамиды, другие строения древних майя – дело не простое, долгое и дорогостоящее. И посему, практически на всех комплексах можно видеть огромное количество холмов – под пологом растительности и земли находятся не исследованные еще строения. Так на этом снимке, как указывает табличка, находятся скрытые от взора туристов, пирамиды-близнецы.

fznor

Причудливая сельва

Большое впечатление производят подобного вида деревья, ветви которых со временем укореняются, создавая причудливую и живописную картину. Сельва Юкатана имеет свой яркий запах и свои звуки, создаваемые её бесчисленными обитателями. Не лишне будет напомнить, что в лагуне обитают крокодилы, так что не стоит пренебрегать вопросами безопасности. Во время экскурсий по археологическим объектам можно увидеть многочисленных обезьян и носух.

rhdr

Сувениры на память

Непременный атрибут любого туристического объекта Гватемалы – ярмарка народных промыслов.

rptnb

Местный гид

Живописный и жизнерадостный гид — прекрасное дополнение к тем впечатлениям, которые можно получить от встречи с древней цивилизацией майя.

Алексей Хованов

Фото автора

 

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free