Гватемала – страна ярких красок

610_o

Чтобы увидеть и оценить это в полной мере, надо либо посетить Центральный рынок народных промыслов (Mercado Central) в столице или, что еще лучше, уехать из столицы, чтобы в ближайших деревнях своими глазами оценить все разноцветье национальной одежды в обычной жизни. На сайте уже была опубликована статья О красочной живописи Гватемалы , а вот а мастерицах вышивать, поведала статья с сайта Посольства РФ в Гватемале.

550_o

18 января по приглашению гватемальского архитектора Х.М.Контрераса сотрудницы роспосольства во главе с супругой посла А.В.Хохоликовой посетили муниципальный центр департамента Чимальтенанго Поцун, который известен в Гватемале своими красочными вышивками. Женщины этого живописного поселения с древнейших времен занимаются вышиванием одежды и украшением вышивкой текстильных предметов интерьера. В семьях Поцуна это рукодельное творчество передается из поколения в поколение. Живя в далекой провинции, простые женщины имеют весьма ограниченные возможности экспозиций и продажи своего творчества. В этой связи в ходе встречи была обсуждена возможность проведения в гватемальской столице при содействии роспосольства и Дипассоциации супруг послов, аккредитованных в Гватемале, выставки-продажи изделий талантливых вышивальщиц. Проект нацелен на взаимное обогащение национальных культур и поиск новых точек соприкосновения в социально-гуманитарной сфере сотрудничества, в том числе России и Гватемалы.

a9f9f3d41d4612fb057292c708bbe3d1

Источник: Посольство РФ в Гватемале https://guat.mid.ru/

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free