75 лет Октябрьской революции

610_original (2)

В Гватемале 20 октября исполнилось 75 лет Октябрьской революции 1944 года, когда был свергнут режим местного диктатора Хорхе Убико, пришедшего к власти в 1931 на волне финансового кризиса, сопровождавшего начало «Великой депрессии», кромсавшего конституцию как хотел, и фактически продавшего страну американским компаниям. И хотя термин «банановая республика» впервые был применён не к Гватемале, с ней он прочно ассоциируется. В июне 1944 студенческие протесты и недовольство среднего класса и младшего офицерства вынудили Убико 1 июля 1944 уйти в отставку, но он оставил на президентском посту своего человека Федерико Понсе, создав «убикизм без Убико». Но вскоре Понсе тоже разочаровал общество, особенно после того, как 1 октября по приказу полиции были застрелены основатель и глава газеты «Эль Импарсьаль» Алехандро Кордова и бизнесмен Фреди Кёнисбергер.

550_2

В середине октября гражданская оппозиция и националистически настроенные военные во главе с Франсиско Араной и Хакобо Арбенсом пришли к соглашению, что страну ждёт новая диктатура и необходимо предпринять решительные действия. В ночь с 19 на 20 октября армия начала боевые действия: две пушки были размещены напротив Кастильо — Матаморос, где располагались отряды, верные режиму, а два танка заблокировали казармы. Два других орудия начали бомбардировку еще одной военной базы: Кастильо-де-Сан-Хосе, которая также была блокирована танками. Еще четыре танка были выведены на площадь перед Национальным дворцом с приказом открыть огонь в случае сопротивления. Мятежники также поставили под свой контроль аэропорт Ла-Аурора. Одновременно с этим Арбенс и другие офицеры открыли арсеналы и раздали оружие гражданским, прежде всего студентам Университета Сан-Карлос. Другой важной силой была рабочая гвардия (около 800 человек), ведшая бои в городских кварталах.

550 1
К утру верные правительству силы стали сдаваться, в 10.30 вывесили белый флаг в Кастильо-де-Сан-Хосе. Произошедшие события вызвали небывалый общественный подъём. Поскольку полиция была полностью дискредитирована, для поддержания порядка на улицах была создана Гражданская гвардия, состоявшая из студентов и учителей. Бойскауты занялись регулировкой движения, а женщины (в основном домохозяйки включились в работу в госпиталях). До сих пор эти события считаются в Гватемале самым ярким примером национального единства.

550_3
Так Гватемала попыталась выбрать свой собственный путь и создать нормальное национальное государство. Впереди будут президентские выборы, раскол между прежними союзниками, убийство Араны, президентство Арбенса, и закончится все в 1954 году операцией ЦРУ PBSUCCESS и свержением национального правительства. А пока гватемальцы ликуют.

Источник: https://maoist.livejournal.com/335662.html

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free