Сюжет фильма «Левиафан» режиссер взял из американской жизни, но показал….

610 a_XXL

Российскую действительность и был номинирован на «Оскар».  15 января лента Звягинцева вошла в список номинантов на премию «Оскар»  в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», вручение которой состоится 22 февраля в Лос-Анджелесе. Фильм снимался в городах Кировске и Мончегорске, а также в селе Териберка (Мурманской области) на берегу Баренцева моря.

Идея снять фильм возникла у режиссера после того, как он узнал об истории сварщика из американского штата Колорадо Марвина Джона Химейера, у которого новые владельцы цементного завода решили выкупить мастерскую, расположенную на их территории. В реальной жизни, американский сварщик на тракторе пытался разрушить завод и затем покончил жизнь самоубийством. Создатели картины называют события «Левиафана» универсальными для любой страны и нации, где человек борется с государственной машиной в одиночку и проигрывает.

Мировая премьера ленты состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина удостоилась награды «За лучший сценарий».  Другие премии по данным Википедии:

— «Золотой глобус» (Golden Globe Award) в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»

— 32-й международный Мюнхенский кинофестиваль «Лучший иностранный фильм»

— Фестиваль европейского кино в Паличе (Сербия) — Главный приз

— Лондонский кинофестиваль — приз за «Лучший фильм»

— 22-й международный фестиваль искусства кинооператоров Камеримидж, Быдгощ, Польша — главный приз «Золотая лягушка» — Михаилу Кричману

— Международный кинофестиваль Abu Dhabi Film Festival (2014), приз за лучшую мужскую роль (Алексей Серебряков)

— 45-й Индийский международный кинофестиваль, премия «Золотой павлин» за лучший фильм и премия за лучшую мужскую роль (Алексей Серебряков)

— Премия киноакадемии Азиатско-Тихоокеанского региона главный приз за лучший фильм года

— Премия Европейской киноакадемии: номинация за лучший европейский фильм, номинация за лучшую режиссёрскую работу (Андрей Звягинцев), номинация за лучший сценарий (Андрей Звягинцев, Олег Негин), номинация за лучшую мужскую роль (Алексей Серебряков), Премия «Независимый дух» — номинация за лучший международный фильм, Премия «Спутник» — номинация за лучший фильм на иностранном языке.

— Номинация Премия «Оскар» — за лучший фильм на иностранном языке

— Премия Британской киноакадемии — номинация за лучший не англоязычный фильм

 Здесь и выше фотографии моих друзей, которые летом ездят в Териберку на рыбалку.

В России, фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева получил «Золотого орела»: за лучшую режиссерскую работу, за лучший монтаж, Елена Лядова — лучшая киноактриса 2014 года и Роман Мадянов удостоен премии за лучшую мужскую роль второго плана.

Кстати, лучшая российская кинокартина 2014 года, по версии  Национальной кинопремии «Золотой орел», российская кинолента Никиты Михалкова «Солнечный удар» была удостоена наградами в номинациях: лучший художник-постановщик, лучший художник по костюмам, лучший оператор и лучший композитор.  Есть с чем сравнить весомость наград…..

Алексей Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free