Существование Южного материка предсказал еще Аристотель, но…

610 Антарктика

Наличие Южного материка на планете было подтверждено лишь спустя две тысячи лет, когда 28 января 1820 года шлюпы «Восток» и «Мирный», под командованием капитанов российского флота Беллинсгаузена и Лазарева подошли к, обозначенной на карте белым пятном, территории. За ледяными торосами чернели скалы. Павел Михайлов, художник и участник экспедиции, сделал зарисовки, но юридический казус открытия состоял в том, что русские моряки ни разу не высадились на открытый ими и нанесенный на карту пустынный берег. Спор за приоритет Антарктиды продолжается до сих пор.

Неприветливые берега Антарктиды

О наличии на нашей планете Южной Неизвестной Земли (Austral Terra Incognita) писал еще Аристотель (др. греческий мыслитель 382-322 до н.э.): «должна быть земля, которая бы уравновешивала земную твердь на юге».

С  аргентинскими полярниками 

Первый мореплаватель, который определил южную границу материка Южная Америка и нашел путь из Атлантического океана в Тихий — был Магеллан. Острова Огненной Земли он принял за берег Austral Terra Incognita.

Аргентинская антарктическая станция

Джеймс Кук обогнул Огненную Землю, обозначил на карте самую южную точку – мыс Горн. Пошел на юг, но шторма, ветры и туман быстро охладили его пыл. Именно тогда он произнес свои известные слова: «Вряд ли кто-то зайдет так далеко на юг как я». Его авторитета хватило на 40 лет.

 Антарктида в лучах заката

 Корабли Беллинсгаузена и Лазарева шесть раз пересекали Южный полярный круг.

 

 Алексей Хованов, фото автора

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free