Тулум – морские ворота в мир майя

001 610 Эль-Кастильо - главное сооружение комплекса Тулум

Несомненным украшением восточного побережья мексиканского полуострова Юкатан является древний майянский комплекс Тулум (Tulum). У туристов, отдыхающих на Ривьере Майя (Riviera Maya) есть прекрасная возможность посетить этот удивительный по красоте, во многом уникальный археологический объект. Расцвет храмового города Тулум пришелся на конец XIV – начало XVI веков. Расположенный на берегу Карибского моря город был еще и морским портом, через который осуществлялись широкие коммерческие связи. Торговля шла в первую очередь между территориями нынешнего мексиканского штата Табаско (Tabasco) и территорией современного Гондураса (Honduras). Кроме того, здесь были обнаружены предметы из золота и меди из центральной Мексики, а вот местный юкатанский нефрит и обсидиан оказался за семь сотен километров отсюда в Гватемале.


Город окружен каменной стеной толщиной до пяти метров и высотой свыше трех метров. В цивилизации майя, Тулум единственный храмовый комплекс, расположенный прямо на берегу моря и защищенный с трех сторон крепостными стенами. Первое, что бросается в глаза, когда туристический автобус останавливается у стен старинного города – его живописное расположение на скалистом побережье.

Неровная кладка из каменных плит, узкий проход сквозь стену и перед глазами открывается довольно большая территория, четко спланированного городка, центральное место в котором занимает пирамида Эль-Кастильо (здесь и далее идут названия сооружений, присвоенные испанцами).

Напротив Эль-Кастилью древний архитектор расположил два крупнейших жилых помещения: Дом Правителя и Большой Дворец. На территории комплекса есть храмы, с поэтическими названиями: Храм ветра, Храм Спускающегося Бога, Храм Фресок… В центре комплекса расположен песчаный пляж, к которому шесть-семь сотен лет назад причаливали большие индейские лодки с рыбой, фруктами, тканями и драгоценностями.

Храмы Тулума украшены резьбой по камню и фресками, изображающие богов. Вокруг центральной церемониальной платформы археологи нашли кости акул, игуан и ящериц, которые использовались шаманами во время праздничных церемоний. Комплекс, окруженный жилищами простых индейцев жил и процветал до того момента, пока на горизонте не появились каравеллы Хуана де Грихальвы, испанского конкистадора, возглавившего в 1517 году экспедицию, которая открыла полуостров Юкатан и отметила в своих судовых журналах неизвестный ранее этот город майя. Завоевание Юкатана началось десятью годами позже.

В километре от берега на водной глади моря, четко виден морской риф, идущий вдоль всего побережья. Единственный проход среди рифов находился как раз напротив пирамиды Эль-Кастильо, которая некогда служила отличным ориентиром для индейских мореплавателей. В темное время суток, для ориентирования, на пирамиде Эль-Кастильо зажигался факел. До того, как испанцы узнали эти тонкости, они потеряли здесь не одну каравеллу.

Первое подробное описание и рисунки комплекса Тулум были представлены Старому Свету в 1843 году, после опубликования материалов путешествия по Мексике и Центральной Америке двух замечательных ученых: англичанина Фредерика Кэтервуда и американца Джона Ллойда Стивенса. Кэтервуд — британский путешественник, художник и археолог, стал знаменитым, благодаря своим эскизам и картинам, посвященным центрам цивилизации майя. Описав 44 памятника цивилизации майя, Кэтервуд и Ллойд Стивенс фактически заложили основы майянистики.


Находится комплекс Тулум в 128 километрах от курорта Канкун. Комплекс открыт для посещения ежедневно с восьми утра до пяти вечера. На входе в комплекс есть прекрасная возможность посмотреть ритуальное представление индейцев Месоамерики — Летающие воины (Voladores). Пять участников представления поднимаются на 20-ти метровую мачту, где расположена квадратная рама для четырех участников и маленькая площадка на торце мачты, для пятого участника – музыканта. Четверо воинов, привязанные веревками к раме таким образом, что прыгнув вниз, каждый участник со своей стороны рамы, начинает совершать круговые вращения вдоль своей оси вниз головой, постепенно опускаясь к земле. Пятый участник действия, вращаясь на малюсенькой площадке вокруг своей оси, играет на флейте. Работа на такой высоте и без страховки, вызывает у зрителей невольное удивление и восхищение.

Собираясь в Тулум, не забудьте прихватить купальный костюм и деньги на покупку сувениров, которые в большом количестве продаются здесь же в многочисленных ларьках и магазинчиках. Продолжительность экскурсии — два часа. Экскурсию в Тулум можно приобрести в одном из туристических офисов в Канкуне или Плайя-дель-Кармен, а также в турбюро своего отеля. Посещение Тулума можно совместить с посещением развлекательного центра Шкарет, который находится примерно на середине пути из Канкуна.

Алексей Хованов

Источник: РИА.Новости

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free