Колумбия – страна сокровищ

610 Колумбия

13 марта в Штаб-квартире Русского географического общества (пер. Гривцова, дом 10, литер А) в 18:30 состоится выступление Павла Берснева «Колумбия – страна сокровищ». Колумбия — страна «золотого человека» (Эль Дорадо). Золото манило в эти края испанских конкистадоров. Тонны золота были вывезены в Старый Свет. Но, несмотря на это, огромная коллекция золотых изделий сохранилась в столице Колумбии Боготе (в том числе и Золотой плот Эльдорадо, культура муисков). Некогда в древности в священном озере Гуатавита  чибча-муискои приносили в дар духу озера золотые подношения на загруженном драгоценностями плоту. Однако музей ценен не только и не столько золотыми сокровищами, сколько историческими свидетельствами, летописью доколумбовой цивилизации, отлитой в золоте и вылепленной в глине.

Однако Колумбия привлекала не только рыцарей-завоевателей, авантюристов и кладоискателей. Колумбия также страна археологических сокровищ. Павел Берснев расскажет об удивительных артефактах доколумбовой цивилизации в районе археологического «Клондайка» — Сан-Агустина и окрестностей.

Кроме того, Павел Берснев жил в семье одного из старейших на сегодняшний день шаманов Колумбии. Некоторое время он провел вдали от цивилизации в племени кофан на землях, которые в Колумбии называют «зона роха».  В джунглях в зоне боевых действий на линии фронта между Революционными вооружёнными силами Колумбии (Армия народа, или ФАРК) и правительственными войсками до сих пор не прекращается противостояние. Павел Берснев расскажет о жизни индейцев в этих суровых условиях, оказавшихся между партизанами и правительством Колумбии, а так же о духовных традициях племени кофан.

Колумбия — родина всемирно известного писателя, знаменитого «магического реалиста» Габриеля Гарсиа Маркеса. Маркес творил в одном из самых красивых городов мира Картахене. Картахена — старинная цитадель конкистадоров. Отсюда отправлялись в Европу корабли, груженные золотом. Несколько раз город переходил в руки пиратов. В настоящее время Картахена — город музей под открытым небом. На узких вымощенных улочках стучат копыта лошадей, запряженных в кареты. Старинные разноцветные дома,  украшены множеством цветов. А крепость с пушками и бойницами на берегу Карибского моря хранит память исторических сражений…

Можно писать о Колумбии бесконечно, но лучше один раз увидеть и услышать все самому… для начала из выступления Павла Берснева в Штаб-квартире Русского географического общества. Доклад будет сопровождаться авторскими фото и видео.

Берснев Павел Валерьевич – антрополог, религиовед, этнограф, путешественник, действительный член Русского географического общества, автор ряда книг по религиоведению, философии и психологии, член Комиссии по изучению стран Латинской Америки РГО, учредитель Клуба Курандерос – Клуба Мистических Путешествий http://curanderos.ru. Многие годы Берснев П.В. посвятил исследованию традиционных методов духовного врачевания в амазонских джунглях среди шаманов разных индейских племен Латинской Америки, а также занимается исследованиями методов духовного исцеления в Тибете, Непале и Индии.

Среди книг Павла Берснева — «Священный Космос Шаманов», «Лабиринты ума», «Мозг — ловушка для души?» и другие книги.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free