Иматра: там, где хорошо вместе

610 DSC05960

Для многих жителей Северо-Запада и особенно Санкт-Петербурга Финляндия уже давно воспринимается как интересный, гостеприимный сосед, к которому легко можно заехать в гости на выходные. Те, кто когда-то в первый раз открывал для себя эту страну, обзавелись семьями и с удовольствием знакомят своих детей с достопримечательностями радушной северной «соседки». Все условия для полноценного отдыха семей создаются в хорошо знакомом россиянам, но при этом не устающем удивлять регионе Иматра.

Одна из ключевых составляющих успеха Иматры как направления семейного отдыха — конечно же, местоположение. «Чтобы ребенок не слишком устал в пути, удачное транспортное сообщение очень важно. Добраться автобусом или автомобилем из Санкт-Петербурга до финского города за пять часов, включая время, проведенное на границе, -вполне реально», — говорит генеральный директор турфирмы «Оникс» Ольга Терина.

Понимая, что дети любят движение и приключения, турбизнес Иматры делает сегодня ставку на современные развлекательные комплексы, где удачно сочетаются комфортабельное размещение в отелях, парки приключений для юных гостей и «солидные» виды спорта или SPA-процедуры для взрослых. Наглядный пример такого «симбиоза» — местечко Рауха, находящееся в трех километрах от центра города и всего в 13-ти километрах от границы с Россией.

Если раньше оно было известно прежде всего благодаря отелю-курорту Holiday Club Saimaa, то теперь должно стать просто местом паломничества для тех детей, кто уже познакомился с гаджетами компании Apple: в новом торговом центре Capri открылся летом развлекательный парк для всей семьи Angry Birds Activity Park площадью почти 2,5 тыс. квадратных метров. На первом этаже, кроме тематического кинотеатра, находится трек с педальными машинами и площадка для малышей. На втором детей ждут более динамичные развлечения — игровая стрельба из пушек, лабиринт Lazer, хоккейная площадка, катание на скутерах… Так что, несмотря на название, вряд ли хоть кто-то покинет парк «сердитым».

Детям и взрослым, которым хочется приключений под открытым небом, не придется идти далеко — уже год в Рауха работает веревочный парк «Адреналин». Круглый год на пяти трассах разной сложности россияне могут убедиться, действительно ли «папа, мама, я — спортивная семья» и насколько хорошо «отцы и дети» могут работать в команде. Говорят, что хорошая доза «Адреналина» способствует налаживанию прекрасных отношений в семье.

Спортом в Иматре, действительно, может заниматься и стар, и млад. Ведь в городе есть многофункциональный спортивный комплекс Aviasport Areena и ледовая арена Imatra Spa Areena, где можно круглый год кататься на коньках или сражаться в хоккей. Если главе семьи захочется чего-то более размеренного, к его услугам — гольф-клуб Imatran Golf, где можно поучиться игре у русскоязычного инструктора. А зимой семьи россиян ждут на горнолыжный курорт «Free Ski» в 20 км от Иматры.

Туристическая жизнь в Иматре неразрывно связана с водой. «Любимое сезонное развлечение для детей и взрослых в городе — это, конечно, спуск воды в водопаде Иматранкоски», — отмечает генеральный директор туркомпании «Серебряное кольцо» Анна Лупинова. А вот аквапарк «Imatran Kylpyla» популярен круглый год — комплекс горок, саун, гидромассажных ванн и помещений для занятий различными видами спорта не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей. И, конечно, невозможно побывать в Иматре и не насладиться изысканными SPA-процедурами в Imatran Kylpyla SPA и Rantasipi Imatran Valtionhotelli. А компания Karingin Kutsu из местечка Пунтала неподалеку от города подойдет для тех, кто хочет познакомить себя и детей с настоящей финской сауна-терапией.

«Рынок семейного туризма сейчас становится одним из приоритетных для Иматры, и наш регион действительно очень старается, чтобы предоставить максимум возможностей для совместного отдыха взрослым и детям», — говорит бизнес-эксперт Компании по развитию региона Иматра Екатерина Вехвиляйнен. Этому способствует большое количество местных мероприятий. Так, 15 сентября на Aviasport Areena всех желающих независимо от возраста будут учить тому, как правильно играть в американский футбол. С 27 по 29 сентября в Иматре пройдет настоящий праздник для детей и взрослых, не потерявших в себе ребенка, — Малый цирковой фестиваль, зрители которого по-настоящему смогут погрузиться в атмосферу этого вечно юного искусства. «Осенью у нас будет ещё много интересных событий. А ближе к Рождеству мы устроим в центре Иматры настоящую оленью деревню. Этих замечательных северных животных любят и дети, и взрослые», — обещает Екатерина Вехвиляйнен.  Более подробную информацию об отдыхе в Иматре всей семьей можно посмотреть на сайте www.gosaimaa.com и на странице vk.com/visit_imatra.

Павел Румянцев

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free