На пункте пропуска Иматра появится 8 точек пограничного контроля и 16 полос движения

610 r6AOSK193g

Недавно в Петербурге побывали финские пограничники, таможенники и полицейские. Они прибыли рассказать, что ждет российских туристов в ближайшее время на автомобильных пропускных пунктах. Сегодняшняя статистика такова: 90% россиян приезжают в Финляндию на автомобиле или автобусе, остальные выбирают самолет, поезд или паром. В этом году консульство Финляндии в Петербурге планирует выдать около 1,2 млн. виз.
Между тем возможности пропускных пунктов уже сегодня на пределе. В прошлом году на границе России и Финляндии было зафиксировано 12 млн. пограничных проверок, из них 9,6 млн. пришлись на самые востребованные пункты пропуска — Светогорск-Иматра, Брусничное-Нуйямаа, Торфяновка-Валимаа. Поэтому сейчас началась реконструкция всех трех пропускных пунктов, которая должна завершиться в конце 2014 года.
На пункте пропуска Иматра появится 8 точек пограничного контроля и 16 полос движения, в Нуйямаа 11 точек пограничного контроля и 21 полоса движения, в Валимаа — 13 точек и 26 полос движения. Особенностью обновленных пунктов пропуска станет то, что туристы, которым не нужно декларировать товар, будут проходить контроль — и пограничный, и таможенный — в одном окне, не выходя из машины.
Между тем, пока дополнительные полосы не построены, финские правоохранители призывают российских туристов выполнять элементарные правила прохождения пограничного и таможенного контроля. В частности, на подъезде к пункту пропуска просят соблюдать скоростной режим, не выходить из машины и не сорить.
Кроме того, с 18 октября вступило в силу новое правило вычисления дней нахождения в ЕС. Гражданин третьей страны имеет право находиться на территории стран — членов ЕС не более 90 дней в любой 180-дневной период. Это означает, что при пересечении границы будут учитываться поездки, совершенные в предшествующие 180 дней.

Источник: «Вечерний Петербург».

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free