Природа лечит человека. Часть I

610х320 мамо

Древний человек жил в естественной среде, являясь частью природы. Чтобы выжить ему надо было быть сильным. Наряду с крайней формой обретения мистической силы, например, путем съедания сердца врага и тому подобного, человечество постигало окружающий, в том числе, растительный мир, получая и обобщая  знания о растениях, травах и цветах. Знания эти передавались из уст в уста через знахарей, шаманов, целителей. Некоторым эликсирам и настоям придавались магические свойства, о некоторых из них слагали легенды.

Остается только удивляться, как древние люди смогли раскрыть лечебные свойства трав, не имея возможности проводить химические анализы, не располагая знаниями о биохимических процессах, которые проходят в организме человека. Определить растения, которые не только лечат, но и определить единственно правильный, в том числе и с технологической точки зрения, способ приготовления из них лекарств. Какие-то рецепты дошли до наших дней, какие-то были утеряны.

 

Врач Пабло Ортис с вождем племени индейцев ньёбе

Интересна практика совместной работы врачей с индейскими шаманами и целителями. В Коста-Рике мы снимали фильм в враче Пабло Ортисе, который, кстати,  окончил Винницкий Медицинский институт и по возвращении на родину поселился в городе Сан-Вито, что на границе с Панамой.  Последние  15 лет он работает по научной программе с индейцами племени ньёбе. Так вот если, по его мнению, более эффективным для клиента будет курс лечения местного целителя, который выступает не только как травник, но и как искусный психотерапевт, Паблол направляет пациента к курандеро. Подобное сотрудничество имеет значительный положительный эффект.

Алексей Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free