Легенды о Белых Богах

610x320 Museo_La_Venta_03

Старинные легенды индейцев Центральной и Южной Америк, повествуют о том, что некогда на берег континента высадились белые бородатые люди. Они принесли индейцам основы знаний, законы, письменность. Хронист написал, что   «Прибыли они на больших странных судах с лебедиными крыльями и светящимся корпусами, похожими на гигантских змей. Подойдя к берегу, из кораблей высадились люди – голубоглазые и светловолосые в одеяниях из грубой чёрной ткани с круглым отверстием у шеи и широкими рукавами». Не напоминает это вам описание монашеской рясы?

Сохранилась также до наших дней и легенда об одном-единственном Белом Боге, который был у начала каждой древнейшей цивилизации индейцев обеих Америк. Тольтеки и ацтеки Мексики называли белого бога Кецалькоатль, инки – Кон-Тики Виракоча, для чибча он был Бочика, а для майя – Кукулькан.

Национальный парк Чичен-Итца

Перуанцы, до сего дня утверждают, что у их Бога были светлые волосы и голубые глаза, называли его Хустус. Летописи индейцев с берегов озера Титикака гласят, что белые бородатые люди построили огромный город и было это за 2000 лет до инков… Писарро писал об инках: “Правящий класс в перуанском королевстве был светлокожим, цвета спелой пшеницы. Большинство вельмож удивительно походили на испанцев. В этой стране я встретил индейскую женщину такую светлокожую, что поразился. Соседи зовут этих людей – детьми богов…”

Экспонат Национального парка «Ла Вента»

Хронисты сообщают, что восемь правителей инкской династии были белыми и бородатыми. В храме, построенном в честь Виракочи, тоже стоял великий бог Кон-Тики Виракоча  мужчина с длинной бородой и гордой осанкой, в длинном балахоне. Современник событий писал, что когда испанцы увидели эту статую, то подумали, что «Святой Бартоломей дошёл до Перу» и индейцы создали монумент в память об этом событии.

Откуда пришли белые боги?  Согласно Кастильским и Португальским легендам во  время нашествия арабов, 7 епископов Вестготсткого королевства во главе с епископом города Порту, спасаясь от завоевателей, отплыли на запад в Атлантический океан и достигли острова, где основали семь поселений. Остров навали Антилия – с португальского «остров других». До открытия Америки, европейцы полагали, что этот остров находится на расстоянии 200 миль на запад от Азорских островов. Примечательно, что Христофор Колумб планировал сделать остановку на этом острове по пути в Индию.

Изображение бородатого белого человека. Стела в парке «Ла Вента»

Так, что вполне возможно, что Белыми Богами Американского континента могли быть и Вестготские епископы. Тем более, если учесть, что завоевание арабами Иберийского полуострова началось в 711 году нашей эра, а расцвет цивилизаций мая, сапотеков-миштеков и тотонаков приходится на 750 – 800 годы нашей эры.

Алексей Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free