Чавес — Человек с большой буквы

610х320 Чавес

Наиболее категоричны в суждениях о Чавесе люди, которые не имели чести встречаться лично с этим Человеком. Для меня Уго Чавес – это Человек с большой буквы. В 2005 году я принимал участие в работе межправительственной комиссии Россия-Венесуэла в Каракасе и был в числе тех, кто был приглашен на прием в президентский дворец на встречу с главой Боливарианской Республики Венесуэла Уго Рафаэлем Чавесом Фриас (Hugo Rafael Chávez Frías). В живом общении без купюр, невозможно было не попасть под обаяние этого Человека. Искрений, без тени фальши, с удивительным полетом мысли, прост и доступен в общении. О нем невозможно было сказать – поучает, наставляет, он просто делился своими мыслями о деле, которому был предан и искренне верил, что все народы Латинской Америки имеют право на достойную жизнь.

Родился Уго Чавес 28 июля 1954 года в небольшом городке на западе страны. В жилах будущего лидера страны текла афро-индейско-креольско-испанская кровь. Прекрасно рисуя и увлекаясь бейсболом, он выбрал карьеру профессионального военного. Впервые на политической арене Чавес появился в 1992 году. Сумев сплотить вокруг себя патриотически настроенных офицеров, 4 февраля Чавес возглавил государственный переворот. Переворот провалился. Он берет всю ответственность на себя и во избежание кровопролития сдается властям. Далее следует вторая попытка захвата власти. Не поддержанный народом заговорщик опять сдается властям и попадает на два года в тюрьму, понимая, что без широкого политического движения вершить преобразование страны невозможно. С 1999 года – Уго Чавес президент страны. В 2002 году произошел антиконституционный захват власти и Чавес заключен в тюрьму, ему грозила сметь, но был поддержан большинством населения и военных и вернулся к власти. За неполных 15 лет руководства страной, усилиями этого удивительного Человека изменилась не только Венесуэла, но изменился и облик целого континента.

Алексей Хованов

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free