Кинтана-Роо — самый молодой штат Мексики

01 610х320 Канкун город

Штат Кинтана-Роо, официальное название которого: Свободный и Суверенный штат Кинтана-Роо (Estado Libre y Soberano de Quintana Roo) — самый молодой штат Мексики, получивший этот статус только в 1974 году. Кинтана-Роо — один из наиболее динамично развивающихся регионов страны и любая информация, приводящаяся в энциклопедиях, справочниках и путеводителях, устаревает сразу же после ее опубликования.

Штат Кинтана-Роо на карте

Основу экономики Кинтана-Роо составляет  туризм,  доля  которого в бюджете штата  достигает 90%.  На территории штата находятся такие известные курорты и туристические объекты как Канкун, Тулум, Плайя-дель-Кармен, Шкарет, Косумель, Исла Мухерес, Четумаль и др.  На дальнейшее развитие туризма региона правительством Мексики выделяются значительные средства из государственного бюджета.  Крупнейший город  Кинтана-Роо – Канкун с почти миллионным населением, а вот численность административного центра штата Четумаль – менее 140 тысяч.

Археологический комплекс Тулум

В настоящее время Карибское побережье штата Кинтана-Роо – это практически сплошная череда  отелей: от роскошных и пафосных, до вполне демократичных и уютных. Расположены гостиницы  на великолепных пляжах белого кораллового песка, тянущихся на десятки километров вдоль побережья Карибского моря. Многочисленные рестораны и кафе на любой вкус, сувенирные лавки и магазины, приветливый и внимательный персонал, владеющий практически всеми европейскими языками, включая русский в объеме дежурных фраз: как дела? Это дешево и т.д.

Череда отелей Карибского побережья

Мало кто знает, что местные индейцы  дольше всех сопротивлялись как испанским завоевателям, так и вхождению в состав Мексики.  Практически с самого начала борьбы мексиканцев за независимость, население этого штата стремилось к собственному суверенитету, а в 40-х годах девятнадцатого века из штата было изгнано все не индейское население и основано независимое государство индейцев майя. Вооруженная борьба продолжалась до начала 20 века. Только в 1915 году эти территории вошли в состав штата Юкатан, но в 1930 году вновь обрели территориальную независимость.

На улицах Плайя-дель-Кармен

Интересно, что именно на территории штата Кинтана-Роо произошло первое смешение рас, в результате которого появились метисы, составляющие ныне основу населения Мексики. Еще до  первых военных экспедиций Франсиско Эрнандеса де Кордобы в 1517 году и Эрнана Кортеса в 1519 году на Юкатан, в 1511 году в этих местах появились два испанца – Гонсало Герреро и Херонимо де Агилар, оставшиеся в живых после кораблекрушения и попавшие в плен к индейцам майя.  Гонсало Герреро достаточно быстро ассимилировался, заслужил уважение индейцев и даже женился на индеанке знатного рода (по преданию – дочери вождя). От их брака и произошли первые метисы. С началом конкисты восточной части полуострова Юкатан судьбы этих двух испанцев разошлась. Херонимо де Агилар был личным переводчиком Кортеса, а Гонсало Герреро отказался перейти на сторону испанцев, заявив, что считает себя теперь представителем племени майя. Он мужественно сражался с испанцами и погиб в бою. Недалеко от столицы штата, города Четумаль, воздвигнут монумент в честь Гонсало Герреро, а во многих населенных пунктах – его памятники.

Продавец сомбреро

Назван штат в честь Андреса Кинтана Роо (Andres Quintana Roo) (1787-1851 годы.) — мексиканского поэта, историка и публициста, видного политического деятеля, одного из активных участников освободительной борьбы за независимость Мексики, автора Манифеста независимости, принятого Национальным Учредительным Собранием в 1813 году.

Бюст Андресу Кинтана Роо, поэту и историку, в честь которого назван штат

Вот такая интересная история  этого штата. Карибское побережье штата Кинтана-Роо – самое популярное место отдыха туристов со всех концов Земного шара, в том числе и из России, так в прошлом туристическом сезоне в Кинтана-Роо отдохнуло свыше 40 тысяч россиян, а в новом сезоне, который стартовал в ноябре, ожидается свыше 100 тысяч россиян.

Алехандро Васкес
Специальный корреспондент Пренса Туристика в Мексике
Фото автора

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free