Пятерка самых уникальных мест Чили

610х320 Пасха

Возможно, кто-то возразит и скажет, что эти пять достопримечательностей Чили – мое  субъективное мнение и будут правы, но право слово, я могу себе позволить отметить  именно эти уникальные места  на основе моих личных впечатлений и тридцатилетнего опыта работы экскурсоводом.

1.  Несмотря на красоты и популярность таких объектов как остров Пасхи, Патагония и пустыня Атакама, первое место я присуждаю зоне озер и вулканов, в которой расположены конусообразные вулканы Осорно и Вильяррика у подножия которых расположены живописные поселения индейцев мапуче, городки в чисто немецком стиле и современные курорты. Благодаря идеальному климату, здесь много фруктовых садов, развито скотоводство, разведение лосося и других ценных пород рыб. Хвойные леса араукария, деревьев других пород, горные реки, термальные источники создают такие уникальные условия для занятия туризмом, каких мало на свете. Эта обширная зона растянулась на сотни километров.

2. Уникальность острова Пасхи заключается в том, что загадочная и прекрасная полинезийская культура была создана в IV веке  на одном из самых изолированных пунктов планеты на расстоянии трех тысяч километров от самого близкого населенного пункта.

3. Национальный парк Торрес-дель-Пайне в Патагонии,  впечатляет первозданной красотой рек, озер, ледников, девственных лесов и, конечно, горным хребтом Пайне. Попадая в эти места, не устаешь любоваться полетом огромных кондоров, изяществом гуанако, стремительными движениями лисиц или гордой походкой страуса нанду. Сочетание красоты природы с уникальной местной фауной привлекают туристов со всего света.

Фото Эдмундо Боудон

4. Пустыня Атакама завораживает неповторимыми видами окружающих ее гор Андского хребта. Гейзеры и солончаки, термальные источники, в которых можно искупаться. Редкие индейские поселения на высоте от двух до четырех тысяч метров, в которых с незапамятных времен живут местные пастухи, занимаясь разведением лам и альпака. Надписи на скалах расскажут историю передвижения народов, кочевавших с севера Чили и юг Боливии и далее в северные провинции Аргентины. Лично меня никогда не перестает удивлять Атакама, на первый взгляд поражающая исключительной сухостью и испепеляющей жарой, однако при терпеливом рассмотрении она готова делиться своими потаенными местами и фантастическими пейзажами.

 

Зона Майпо. Фото сайта agriculturablogger.blogspot.ru

5. На пятом месте рейтинга самых удивительных мест Чили я расположил мою родину — Центральную Долину, расположенную к югу от Сантьяго, между двумя горными грядами Анд. Климат долины схож со средиземноморским и посему здесь выращивают виноград и персики, кукурузу и пшеницу, авокадо и черимойю, сливы, яблоки, миндаль, чернику, малину, клубнику и вообще все то, что можно культивировать в умеренном климате, где самая низкая температура не понижается ниже нуля, а самая высокая – не превышает 34ºС.  Всего в ста километрах от Сантьяго расположены лыжные центры, где температура ночью может падать до двадцати градусов ниже нуля, где  с сентября по апрель солнечно, но дождливо с июня по август. Летом, здесь ночная температура опускается на 15 – 20ºС градусов, по отношению к максимальной дневной. Благодаря обилию ингредиентов здесь особенно хороша местная кухня, которая дополняется разнообразной тихоокеанской рыбой и морепродуктами. Пабло Неруда, Клаудио Аррау и Виолета Парра – мои земляки, уроженцы Центральной Долины.

Так давайте поднимем бокалы красно-изумрудного вина сорта  карменере  (сarmenere) и выпьем вместе за здоровье чилийцев и за счастье всех гостей Чили !

Специальный корреспондент Пренса Туристика в Республике Чили

Эдмундо Боудон

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free