День мертвых – праздник, который всегда с тобой

910х320 2

Мексиканцы любят и умеют отмечать праздники. Выражается это в том, как они их готовят и как всенародно отмечают. Надо видеть, в какие красивые одежды они при этом наряжаются, и самое главное – как блестят их глаза, как они улыбаются и смеются, пританцовывают и шутят! Если учесть, каким удивительным образом переплелись обычаи и традиции всех тех культур и народов, которые создали нынешнюю Мексику, нетрудно догадаться, что праздников у них набирается отнюдь не мало! Зачастую эти праздники принимают совершенно необычный, с нашей точки зрения, вид.

Мексиканки в национальной одежде

Один из таких праздников — День Мертвых (Día de los Muertos), мне довелось увидеть в этом году в замечательном городе Плайя-дель-Кармен (Playa del Carmen), расположенном на полуострове Юкатан в Мексике. Все события, которые я буду описывать, происходили в период с 31 октября по 4 ноября 2012 года. Мексиканцы утверждают, что в основу этого праздника легли древние ритуалы ольмеков, сапотеков, тольтеков, майя и ацтеков, причем подчеркивают наиболее тесную связь именно с ритуалами майя, которые целый месяц устраивали церемонии в честь богини подземного мира Миктлансиуатль (Mictlancihuatl). Интересно, что католики также отмечают 1 ноября День всех Святых, 2 ноября – День всех усопших, а 31 октября практически весь современный мир отмечает странный праздник Хэллоуин.

Город готовится к празднику

В эти дни души умерших посещают дома своих родных и близких, а встречать их надо с радостью, угощать лакомствами и всем своим видом показывать, что их помнят и любят. Во всех домах и в местах официальных мероприятий на празднично украшенных цветами, фруктами и выпечкой столах, ставят фотографии усопших. В магазинах продают выпечные изделия в виде больших и маленьких хлебов, булочек, тортов и пирожных, украшенных крестами, скрещенными костями и черепами. В виде черепов изготавливаются детские конфеты и леденцы, которые с удовольствием съедаются! На празднике много и обычных сладостей, конфет, сахарной ваты, вареной и жареной кукурузы, всевозможных фруктов.

На празднично украшенных цветами, фруктами и выпечкой столах, стоят фотографии

31 октября в 9 часов утра я вышел на улицу и увидел, как по улицам пешком и на автомобилях празднично одетые мексиканцы с детьми направлялись на одну из центральных площадей Плайя-дель-Кармен. На большой огороженной территории устанавливали поминальные сооружения, непременным атрибутом которых были фотографии усопших, в окружении фруктов, цветов, игрушек и т.п. Какая-то девушка с микрофоном объясняла собравшимся истоки и значение праздника, все действо чем-то напоминало детский утренник. Какой-то ребенок с упоением сосал сладкий леденец в виде черепа.

Порой все действо чем-то напоминало детский утренник

Основные события праздника происходили на центральной площади Плайя-дель-Кармен, рядом с Домом Правительства (Palacio Municupal). Там соорудили гигантский шатер, сцену, установили стулья, по периметру установили ларьки с сувенирами, сладостями, напитками и т.п. Вечером полицейские перегородили движение в районе, площадь красиво подсветили, на газонах разложили гробы и гробики, установили кресты, фотографии, плакаты, поминальные сооружения – и праздник начался!

На газонах разложили гробы и гробики, и праздник начался

Вначале, как положено во всем мире, выступило местное руководство в лице председателя муниципалитета, который долго и подробно (как и полагается высокому начальству) рассказывал об истории и важности данного мероприятия, хвалил чиновников, благодаря усилиям которых мероприятие стало возможным и т.д. и т.п. Народ постепенно скучнел, молодежь начала посвистывать пока, наконец, ведущий не объявил праздник официально открытым и передал эстафету местному шаману.

Периодически сцену уступали детям

На сцене появился индеец в красивом одеянии с сосудом, из которого валил ароматный дым. На языке майя шаман долго, чтобы можно было оценить красоту и колоритность древнего языка, произносил древние заклинания, а затем прошелся по залу, окуривая дымом всех собравшихся. Затем на сцене началось балетно-танцевальное представление на вечную тему любви, смерти, разлуки и печали, иногда прерываемое речами о важности поминания усопших, о благодарности живущих ныне своим умершим предкам. Окончание праздничного вечера было посвящено танцам, представляющим разные штаты Мексики. А в это время дети радостно охотились за сладостями и участвовали в различных конкурсах и соревнованиях. На скамейках у газонов, где были установлены гробики, молодые родители спокойно качали в колясках своих младенцев.

Мексиканцы умеют веселиться, петь и смеяться

Поминовения усопших продолжалось до третьего ноября, после чего с площадей и газонов убрали погребальный антураж и праздник продолжался в уже более привычной атмосфере. На сцене выступали артисты, певцы, музыкальные ансамбли и танцевальные группы. В воскресенье, 4 ноября, состоялось закрытие праздника, сопровождаемое речами, песнями и раздачей сувениров. В понедельник шатер был разобран и наступили будни. Что поразило и впечатлило меня: я не видел ни одного пьяного мексиканца, видно они умеют танцевать и петь, смеяться и веселиться трезвыми! Мусора, при таком скоплении народа, обилии ларьков с едой и выпивкой – тоже не было! Приятно удивило еще то, что мексиканцы знают текст не только государственного гимна, но и слова гимнов своих штатов и когда солист со сцены запевал тот или иной гимн, практически весь зал с удовольствием поддерживал его своим пением!

День мертвых – это праздник, который всегда с тобой, поскольку память о наших родных и близких мы храним всю жизнь.

Алехандро Васкес
Специальный корреспондент Пренса Туристика в Мексике
Фото автора

_______________________________________________________________________
Редакция «Пренса Туристика» выражает благодарность авиакомпании «Трансаэро» за поддержку проекта и регулярные рейсы из России в Канкун

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free