Календарь выборов в Латинской Америке в 2023 году

610.54

С началом февраля открывается напряженный календарь выборов в Латинской Америке в 2023 году. В это воскресенье, 5 февраля, Эквадор станет первой страной в регионе, пришедшей на избирательные участки. Эквадорцы выскажут свое мнение на конституционном плебисците, который включает ряд вопросов, касающихся безопасности, институциональности и окружающей среды. Среди них возможность экстрадиции граждан Эквадора, связанных с международной организованной преступностью, возможность сокращения числа членов Национальной ассамблеи — высшего законодательного органа — будет вынесена на всенародное обсуждение. и установление государственных компенсаций отдельным лицам и сообществам страны. Кроме того, эквадорцы изберут более 5660 местных органов власти, в частности, 23 префектуры и вице-префектуры, 221 мэра, 1307 советов и 4109 членов районных советов.

Без сомнения, изюминкой предвыборной программы Латинской Америки на 2023 год являются президентские выборы в Парагвае, Гватемале и Аргентине. Граждане Парагвая выберут своего нового президента 30 апреля (без второго тура). Гватемальцы сделают то же самое 25 июня, а возможный второй тур выборов запланирован на 27 августа. В августе также состоятся предварительные выборы, открытые, одновременные и обязательные (ПАСО) в Аргентине, которые станут преамбулой к президентским выборам и выборам в законодательные органы 22 октября. октября, с возможным вторым туром 19 ноября.

Ожидается, что правительство Чили определит даты двух возможных выборов, связанных с новой конституцией. С одной стороны, выборы представителей, которым поручено рассмотреть новую реформу Великой хартии вольностей, а с другой — возможный конституционный референдум для ее утверждения. Другими странами, которые будут призваны принять участие в голосовании в этом году, являются Куба (выборы 474 членов Национальной ассамблеи 23 марта), Мексика (губернаторы штатов Мехико) и Колумбия (32 губернатора и собрания департаментов и 1102 мэра 29 июня и октябрь).

В ближайшие дни Конгресс Перу также обсудит возможность переноса всеобщих выборов на октябрь 2023 года в условиях политического кризиса, в который погрузилась страна после свержения бывшего президента Педро Кастильо и прихода к власти Дины Болуарте.

Выборы в 2023 в Латинской Америке

1 февраля 2023 г.

Источник: www.statista.com

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free