Топ-5 фильмов от Мексики до Аргентины, ставшие мировой классикой

610х320

Для тех, кто интересуется кинематографией латиноамериканских стран, есть возможность посмотреть фильмы, получившие признание критиков.

  1. «Сука-любовь» (Amorres perros), Мексика, 2000 год

550-1

Более 50 наград и номинаций. Мексиканское кино богато на интересные фильмы настолько, что практически невозможно выбрать какой-то один, который охарактеризовал бы кино страны. Тем не менее, одним из самых нашумевших и знаменитых, можно считать этот фильм. Вы помните, кто получил Оскар за лучший фильм и режиссерскую работу? Так вот этот человек, Алехандро Гонсалес Иньярриту, снявший фильм «Выживший»; родом из Мексики и знаменит не только этим оскароносным фильмом. Фильм «Сука-любовь» иногда называют мексиканским «Криминальным чтивом», если вы смотрели его, то можете представить накал страстей, тем более в мексиканском варианте. В фильме рассказывается о трёх героях, чьи судьбы оказались переплетены после аварии в 90е годы в Мексико-сити. Фильм входит в «Трилогию смерти» с фильмами «21 грамм» и «Вавилон» и был номинирован на Оскар в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

  1. «Город бога», (Ciudad de Dios), Бразилия, 2002 год

550-2

4 награды, 5 номинаций. Действия фильм начинаются в 60-е годы, когда построили новую фавелу без газа и света для тех, кто по разным причинам потерял крышу над головой. В ней и происходят все действия фильма: хронология жизни мелких воришек и настоящих гангстеров, местных жителей, испытывающих на себе всю силу социального неравенства в Бразилии. По желанию режиссера в трущобах Рио-де-Жанейро набрали непрофессиональных актеров, некоторые из них были родом из самого Города Бога. В 2004 году фильм получил 4 номинации на Оскар, а в 2010 году британская газета The Guardian назвала его шестым лучшим боевиком в мире/Фильм также переведен на испанский и русский языки.

  1. «Че Гевара: дневники мотоциклиста», (Diarios de motocicleta), Аргентина, США, Германия, Бразилия, Великобритания, Чили, Перу, Франция, 2004 год

550-3

7 наград, 8 номинаций. Восемь стран участвовали в создании фильма о человеке мира, Че Геваре, который предстаёт в этом фильме обычным парнем со своими мыслями и переживаниями. Фильм основан на реальных событиях, описанных в книге воспоминаний Эрнесто Че Гевары, и рассказывает о его большом путешествии на мотоциклах по Южной Америке с другом, Альберто Гранадой в 1952 году. Кстати, восьмидесятилетний друг комаданте лично появляется в одной из финальных сцен фильма, а его роль в фильме исполняет дальний родственник Че Гевары. К счастью, режиссёра не остановили сложные съемки в разных точках Южной Америки, и у него получился замечательный фильм про жизнь простых латиноамериканцев, про поиск и нахождение себя. Фильм также получил Оскар за лучшую оригинальную песню в 2005 году.

  1. «Мачука», (Machuca), Чили, 2004 год

550-4

10 наград. Фильм основан на реальной истории, произошедшей в период до военного переворота в Чили. Директор религиозной школы для обеспеченных жителей района Сантьяго, Витакура, решил разрешить детям из бедных семей, живущих поблизости посещать занятия наравне с другими учениками. Что ценно: cам режиссер фильма, Андрес Вуд, был участником этих событий, поэтому все, что мы видим так реалистично. Фильм рассказывает историю двух ребят одиннадцати лет, которые стали друзьями, несмотря на разницу в их происхождении. Более того, всё действие происходит на фоне нарастающих протестов и возмущений в стране, которые поделили общество на части. Фильм получил ряд премий и был выбран для представления Латинской Америки на 57-м фестивале в Каннах.

  1. «Тайна в его глазах» (El secreto de sus ojos), Аргентина, 2009 год

550-5

Более 40 наград и премий. Этот фильм считается одним из самых выдающихся аргентинских фильмов за последние 34 года. Он снят по роману Эдуардо Сачери «Вопрос в их глазах» (La pregunta de sus ojos). В фильме можно заметить отсылки к главной теме многих стран Латинской Америки — военной диктатуре в 70-80 годы двадцатого века. За первый месяц проката число зрителей превысило миллион: успех для латиноамериканского фильма. Фильм состоит из воспоминаний служащего о расследовании дела об убийстве, свидетелем которого он являлся. Если вы ни разу не смотрели аргентинское кино, будете приятно удивлены. Фильм снят по всем правилам жанра и поражает интригующей историей: действительно хорошее кино не знает границ и понятно всем странам и народам.

Источник: https://espclubmoscu.com/

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free