Откуда в Царском Селе Ламские пруды?

610 Ламский павильон

Александровский парк в Царском Селе — один из интереснейших в России, интенсивно реставрируется. Здесь соседствуют сооружения в китайском стиле, в готике и даже в английском тюдоре.  В самом дальнем, отделенном Ламскими прудами,   северо-западном участке парка находятся Слоновые ворота и законсервированные руины Ламского павильона, ждущего восстановления. Откуда столь непривычные для русского слуха названия?  Дело в том, что в 1816 году в Царское Село в качестве подарка от Русско-американской компании императору Александру I  капитан-лейтенант М.П.Лазарев (командир второй русской кругосветной экспедиции)  привез диковинных животных из далекого Перу – лам, викунью, гуанако и двух больших черепах. Тот самый Лазарев, который вместе с Ф.Ф.Беллинсгаузеном четыре года спустя открыл континент Антарктиду.  Для лам был обустроен участок, построен павильон, позже здесь появился Слоновник,  жили ламы, слоны, верблюды и другие животные из разных стран. Здесь была одна из первых  в стране частная фотолаборатория императора Николая II.  О необычной истории парка, истории взаимоотношений России и Перу, судьбе и перспективах парка расскажет заместитель председателя Комиссии по изучению стран Латинской Америки Александр Новиков.

Александр Новиков – известный российский фотограф, журналист, путешественник. Член  Русского географического общества, член Творческого Союза художников России, участник 32-й Советской Антарктической экспедиции, кругосветного плавания на научно-экспедиционном судне «Академик Федоров». Посетил более 70 стран мира.

Новиков в РГО 550

Мероприятия состоится 27 апреля в 18:30, прямая трансляция в youtube: Лектория имени Ю.М. Шокальского РГО

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free