Рождество и Новый год в Латинской Америке

610 Belen

24 декабря весь католический мир отмечает праздник Рождества Христова. С приходом испанцев в Новый Свет, в странах Латинской Америки главенствующей религией стал католицизм. Главный религиозный праздник – Рождество Христово. Именно в Сочельник, а по-испански это называется просто – «Хорошая Ночь» (Nochebuena), начинаются главные праздничные службы. Для прихожан — то семейный праздник, когда семья собирается вокруг праздничного стола и дарят друг другу подарки.

Если Рождество – семейный праздник, то Новый Год – это общий праздник, это праздник друзей, шумный, с танцами, песнями и салютом.

А теперь несколько примеров из латиноамериканских стран.

Северная Америка — Мексика

Для мексиканцев рождественские праздники начинаются 12 декабря, в день праздника Девы Марии Гваделупской (покровительницы Мексики). Главная служба проходит в Basílica de Santa María de Guadalupe.

01 Праздник Девы Марии Гваделупской 12 декабря

Народ перед храмом Девы Марии Гваделупской 12 декабря

Кстати, Дева Мария в Мексике именуется Гваделупская, что объясняется просто. Имя Гвадалупе означает: «тот, кто любит ближнего», поэтому для мексиканцев Мать Христа НЕ ПРОСТО МАРИЯ, а Мария Гваделупская! Может быть поэтому мексиканский храм Девы Марии Гваделупской является вторым по посещаемости в мире.

Есть в Мексике и символ Рождества – это цветок Молоча́й краси́вейший. Из-за своего ярко красного цвета цветок стал использоваться в качестве элемента христианского украшения во время Рождества и родина этого растения — тропическая Мексика. Он так и называется Nochebuena.

Ещё для Мексики очень характерно устраивать в церквях, в офисах и в домах Рождественский Вертеп или по-испански БЕЛЕН (в честь города Вифлеема) – сценка поклонения Волхвов (они же Reyes Magos) новорожденному Христу с фигурками Иосифа и Марии.

Ни один праздник в Мексике, и в том числе и Рождество, и Новый год, не проходит без программы для детей – разбивания Пиньяты (Piñiyta). Пиньята в Рождество — это, как правило, красочные семиконечные звезды с начинкой, сделанные из папье-маше, внутри которых находятся конфеты, орехи, иногда фрукты.

02 Праздник с пиньятой 550

Праздник с пиньятой

Во время праздника, кому-нибудь из детей доверяют с завязанными глазами палкой разбить Пиньяту, чтобы все могли угощаться сладостями.

Интересно, что в распространении этой забавы не обошлось без клириков. У ацтеков существовал ритуал разбивания глиняных горшков на празднике Бога Уитцилопочтли (Huitzilopochtli), главного Бога мешикас, который ассоциировался у них с Солнцем. Служители церкви просто поменяли глиняные горшки на бумажные и предáли несколько иной смыл привычному для индейцев ритуалу – мол обряд разбивания пиньяты символизирует победу над 7 смертными грехами. Вот такая адаптация традиций.

В Мехико центр праздника– площадь Сокало (Zócalo), на которой устанавливается высокая украшенная ель, а в центре площади организуют искусственный каток. На котором можно бесплатно покататься с середины декабря до середины января на коньках.

03 Празничная ёлка и каток на полощади Сокало в Мехико 550

Праздничная ёлка и каток на площади Сокало в Мехико

Центральная Америка — Гватемала

Празднование Рождества и Нового года очень похоже на празднование в Мексике. Такое же обилие разукрашенных искусственных ёлок и вертепов в гостиницах, больших магазинах и бизнес-центрах.

Праздники здесь начинаются с 7 декабря, с традиционного сжигания фигуры Дьявола. По мнению историков «сжигание Дьявола» возникло в XVI веке как преамбула к праздникам Рождества Христова и символизирует победу добра над злом.

Здесь есть два варианта. Во-первых, сжигание чучела Дьявола на костре. Чучело Дьявола продаются на рынке или сооружается целый монумент, который сжигают под музыку и всеобщее веселие.

04 Сжигание Дьявола в Гватемале 7 декабря 550

Сжигание чучела Дьявола в Гватемале 7 декабря

Но есть и более эффектный вариант, когда Дьяволом наряжается смельчак, в руке у него трезубец, а за спиной подобие крыльев, но эти крылья и трезубец оснащены пиротехникой, которую в определенный момент зажигают. Дьявол бегает объятый фонтаном искр, хлопают петарды, и все это в дыму, ко всеобщей радости и удовольствию зрителей. Вообще гватемальцы очень любят всякие пиротехнические забавы!

Затем, с 15 по 23 декабря общины и церкви организуют вынос скульптур Марии и Иосифа одетых паломниками – это называется Посадас (Las Posadas). Во главе процессии идёт священник, за ним мужчины на плечах несут платформу с фигурой Иосифа, беременной Марии и ослика. Их окружают верующие со свечами в руках, звучат рождественские колядки.

05 Церемония Посадо на гватемальской улице 550

Церемония Посада в Гватемале

Впрочем, Посада, как и разбивание Пиньяты, очень популярны и в других центрально-американских странах. Кстати, в Интернете уже можно найти на русском языке технологию изготовления Пиньяты.

Обязательно нужно сказать несколько слов об индейцах Гватемалы, которые составляют почти 60% населения страны. Вопросы веры среди индейского населения – это смешение христианства и местных традиций, причём у каждого индейского народа, а их в Гватемале более 20, на то свои традиции и обряды.

Как правило, в Сочельник индейцы готовят праздничные тамалес (Tamales – национальное блюдо). В Рождество их готовят или сладкими, или солёными. С корзинами полными томалес они ходят в гости, поздравляя друзей и соседей.

Итак, ближе к ночи индейцы отправляются в церкви, чтобы послушать Рождественскую мессу или как её в народе называют «Петушиную мессу» (Misa de Gallo).

Петушинная меса 550

«Петушиная месса»

По преданию, первым свидетелем рождения Христа был петух, который и разнёс эту новость по миру. Именно поэтому в прежние времена праздничная месса в церквях начиналась с пения петуха. В некоторых деревнях до сих пор приносят в рождественскую ночь петуха, который кукарекает в начале богослужения.

Для полноты картины, нужно сказать, что одежда гватемальских индейцев очень красочная и очень разнообразная, порой необычная и всё это обилие красок создаёт особую атмосферу сельского праздника.

Южная Америка — Аргентина

Аргентину отличает от Мексики и Гватемалы то, что это очень европейская страна – почти 90% европейцы. Поэтому праздники здесь носят более европейский характер но, конечно, присутствует и местный колорит. Кроме того, она находится в Южном полушарии, а значит 22 декабря началось лето с температурами под +30°С.

Если Рождество аргентинцы предпочитают встретить дома то, если позволяют финансы, каникулы проводить на море.

Так жители Буэнос-Айреса устремляются на уругвайский курорт Пунто дель Эсте или в аргентинский Мар дель Плато, что в четырёх сотнях километрах на юг от аргентинской столицы. Жители западных провинций Мендосы или Катамарка, едут на побережье Тихого океана в соседний Чили, так ближе.

07 Новый год в Буэнос-Айресе в Пуерто Мадеро 550

Новый год в Буэнос-Айресе в Пуэрто Мадеро

Центральное место сбора для встречи Нового года в Буэнос-Айресе — Пуэрто Мадеро, территория некогда старого порта, а ныне место дорогих ресторанов и прекрасного вида на мост Пуэ́нте-де-ла-Мухе́р (пешеходный подвесной мост, с одной вращающейся опорой, что позволяет за две минуты освободить проход для проплывающих судов. Средняя вращающаяся секция поддерживается металлической «иглой» с бетонной сердцевиной).

В Новый год местные жители, как они сами себя называют портеньос (porteños), и иностранные туристы, любуются здесь салютом и громко считают секунды до наступления Нового года.

Мне пришлось встречать Новый год в нескольких латиноамериканских странах и, естественно, по старой доброй традиции мы отмечали сначала Новый год по московскому времени, а уже потом по-местному.

Я не предлагаю встретить Новый год по мексиканскому, например, времени, а вот привнести какие-то элементы Латинской Америки во встречу Нового года вполне возможно.

От себя хочу пожелать всем здоровья, новых открытий и перемен к лучшему, а также традиционное испанское:

 ¡Feliz Navidad y Prospero Año Nuevo!

Алексей Хованов

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free