Платон Чихачев: Путь от океана до океана

Чихачев 610 1

18 августа 2020 года в 18:00 состоялась лекция, посвященная Платону Александровичу Чихачеву. В 1830-е годы Платон Чихачев (1812–1892) первым из русских путешественников пересек Американский континент от Атлантического до Тихого океана сначала в Северной Америке по территории Мексики, а затем в Южной Америке обратно по территории Чили и Аргентины.
Получивший прекрасное воспитание, владевший несколькими европейскими языками, боевой офицер Платон Чихачев, прочитав книгу Александра Гумбольдта о Новом Свете, оставил службу и движимый жаждой приключений, дерзнул в одиночку путешествовать по Северной и Южной Америке.

09 Гаучо 550

В путешествиях 1833 – 1837 годов по Канаде, США, Мексике, Эквадору, Перу, Чили и Аргентине, он пережил приключения достойные авантюрного романа: плавание на пиратском корабле, побег из мексиканского плена, жизнь с аргентинскими гаучо… По возвращении в Россию, Чихачев предпринял научные экспедиции в Сереную Африку и Азию, а в 1845 году стал одним из членов-учредителей Русского географического общества.
Об этом неординарном человеке с удивительной биографией расскажет председатель Комиссии РГО по изучению стран Латинской Америки, Почетный консул Республики Гватемала в Санкт-Петербурге Алексей Хованов.

Видеозапись лекции:

https://www.rgo.ru/ru/video/18082020-platon-chihachyov-put-ot-okeana-do-okeana

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free