Хуан Себастьян Элькано – капитан первой морской кругосветки

610х320 azulejoelcanomagallanes

В 1519 году стартовала первая морская кругосветка. Первой частью экспедиции, от Испании до места своей трагический гибели на Филиппинах, руководил Фернандо Магеллан, а вот на втором, не менее сложном участке, от Филиппин до Испании, командовал капитан Хуан Элькано. Таким образом, честь носить имя первого капитана, обогнувшего земной шар, по праву принадлежит Хуану Себастьяну Элькано (Juan Sebastian Elkano), баску по национальности, родившемуся в 1476 году в местечке Гетария.

Ученые того времени уже предполагали, что путь к заветным островам пряностей, учитывая, что Земля представляет собой шар, возможен и при движении строго на Запад. Магеллан вышел с предложением к королю Испании осуществить такую экспедицию. Однако, на картах Атлантического океана 1519 года были представлены только некоторые из Карибских островов и побережье от Центральной Америки до северной Бразилии и всё. Далее на юг информации не было, а, в теории, надо было обогнуть Американский континент.

Морская карта 1516 года резкость

Морская карта 1516 года

Финансирование экспедиции проходило, как бы мы сейчас сказали, на условиях государственно-частного партнерства с участием императора Священной Римской империи Карла V (по совместительству первый правитель единой Испании) и частных международных инвесторов. По договору с королём, Магеллан получал пятую часть чистых доходов от плавания, права наместничества на открытых землях, двадцатую часть прибыли, получаемой от новых земель, и право на два острова, если будет открыто более шести островов.

В экспедицию готовилось пять кораблей с запасом продовольствия на два года. В качестве провизии были взяты на борт сухари, вино, оливковое масло, уксус, солёная рыба, вяленая свинина, фасоль и бобы, мука, сыр, мед, орехи, изюм, чернослив и рис. Корабли имели военное вооружение, а для торговли взяли — материю, металлические изделия, женские украшения, зеркала и колокольчики.

550 Севилья в XVI веке

Вид на город Севилья в XVI веке

Экспедиция стартовала в Севилье 10 августа 1519 года, когда было объявлено об отплытии эскадры из пяти кораблей под командованием Фернандо де Магеллана. Спустившись по реке Гвадалквивир в порт Санлукар-де-Баррамеда (провинция Кадис), расположенный в устье реки и доведя до конца подготовительные работы, 20 сентября эскадра вышла в океан.

К сожалению, в 1521 году на Филиппинских островах жизнь Фернандо Магеллана оборвалась. К тому моменту из пяти кораблей оставалось только два. Один из кораблей попал в плен португальцам, а второй оставшийся корабль «Виктория» под командой Хуана Элькано отправился в путь домой.

Кстати. Определение местоположения корабля в океане определяется широтой и долготой.  Если определение широты достаточно успешно осуществлялось моряками уже в XIV веке путём наблюдения с помощью квадранта или астролябии высоты Солнца или нанесённых на карту звёзд, то определение долготы оказалось куда более сложным, поскольку для определения долготы требовались более сложные и точные приборы.  Ведущие морские державы даже учредили серьезные премии за решение этой проблемы. Только в 1776 году вопрос определения долготы был решён. До этого времени положение корабля в океане можно было определить очень и очень приблизительно.

Таким образом, только благодаря знаниям и мужеству капитана Элькано, корабль «Виктория» прошёл через Индийский, Атлантический океаны и 6 сентября 1522 года, с 18 моряками на борту, вернулся в порт Санлукар-де-Баррамеда.

Pervoe-krugosvetnoe-puteshestvie-Fernana-Magellana-karta 550

Маршрут кругосветной экспедиции Магеллана — Элькано

Кстати. Стоимость пряностей (корица, мускатный орех и гвоздика) на одном их оставшихся кораблей с лихвой покрыла все расходы на экспедицию, а Король Испании, доказав свои права на Молуккские острова, продал их Португалии за треть миллиона дукатов золотом. Хосе Элькано, король даровал ежегодную выплату из казны в пятьсот дукатов, сумма по тем временам серьезная, а также герб с девизом на латыни: «PRIMUS CIRCUMDEDISTI ME» (Ты был первым, кто обогнул меня). 

В родном городе Элькано — Гетарии, раз в четыре года начиная с 1922 года, проходит представление возвращения корабля «Виктория»  с 18-ю моряками на борту. Следующее представление состоится в 2022 году и будет вдвойне особенным: оно совпадет со столетием этого народного представления и также с 500-летием прибытия в 1522 году экспедиции Элькано в Севилью после трехлетнего путешествия.

Алексей Хованов

 

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress | Download Free WordPress Themes Online. | Thanks to Wordpress Themes, Webdesign and WordPress Themes Free